АНБ сокращает персонал

Ведущее разведывательную деятельность по всеми миру электронными средствами Агентство национальной безопасности /АНБ/ США начнет с будущего года досрочно отправлять на пенсию своих сотрудников и рассматривает возможность сокращения штатов.

Об этом сообщила телекомпания "Фокс-ТВ", по данным которой 7 ноября руководство суперсекретного шпионского ведомства выпустило внутреннее распоряжение, в котором говорилось, что отныне ни у кого из сотрудников АНБ "нет гарантий" сохранения работы.

Программа досрочной отправки на пенсию сотрудников АНБ, которым предложат соответствующую компенсацию, будет действовать до июня 2002 года. После этого возможны увольнения по сокращению штатов, отмечает "Фокс-ТВ". По ее сведениям, такие сокращения в случае, если они начнутся, будут первыми в истории центра электронной разведки, считавшегося до сих пор одним из самых "надежных" работодателей.

АНБ, осуществляющее сбор разведывательной информации за рубежом с помощью спутников-шпионов и разветвленных систем "электронного подслушивания", работает в режиме абсолютной секретности, все данные о нем, включая численность работников и бюджет, считаются государственной тайной. По данным американских СМИ, в АНБ работают около 15 тыс человек, его бюджет - один из самых крупных в системе американских спецслужб.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить