Талибы заявляют об успехах. Альянс тоже

Сегодня представители движения Талибан заявили, что им удалось одержать победу в как минимум в одном крупном сражении с силами северного Альянса, и сообщили об одном тактическом успехе. Минувшей ночью и утром в субботу они отбили наступление сил Альянса и уничтожили автоколонну в провинциях Кандагар и Гильменд на юге Афганистана.

Об этом сообщает сегодня агентство «Afghan Islamic Press». По данным агентства, в результате ожесточенных боев было сорвано наступление сил антиталибского альянса, которое было нацелено на то, чтобы перерезать дорогу от Кандагара к пакистанской границе, а также движение колонны в провинции Гильменд.

Впрочем, пока никаких заявлений на этот счет от представителей Северного Альянса и многочисленных иностранных корреспондентов из Афганистана не поступало, вполне возможно, что талибы просто запускают очередную пропагандистскую «утку» о своих невероятных успехах.

Северный Альянс тем временем тоже не дремлет. Вот последние данные о штурме Кундуза: Войска Объединенного антиталибского фронта вошли в Кундуз практически без боя. Группировка афганских талибов добровольно сдалась войскам одного из лидеров антиталибской коалиции командующего Талуканским фронтом генерала Мохаммада Довуда.

По другой информации, передаваемой уже российскими информагентствами, ситуация сейчас выглядит так: В окрестностях Кундуза проходит массовая сдача оружия афганскими талибами. Одновременно войска Северного альянса продолжают массированный штурм города. В боях за взятие города участвует 5-тысячная армия Северного альянса. В атаке задействованы танковые подразделения правительственных сил Афганистана.

Договоренность о капитуляции талибов была достигнута в ходе переговоров, состоявшихся на рассвете в субботу между генералом Давудханом и командиром отряда талибов Абдуджалилом.

О готовности сложить оружие заявила еще одна талибская группировка численностью около 3 тысяч человек, контролирующая город Ханабад.

Представители Международного Комитета Красного Креста и Красного Полумесяца в Талукане обратились с воззванием к командованию Восточного фронта свести к минимуму потери в ходе штурма города Кундуза. Свою просьбу они мотивировали тем, что в Мазари-Шарифе обнаружено тайное захоронение, где находились тела 500 талибов с огнестрельными ранениями.

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Пентагон и его союзники делят Афганистан

Америка возьмет движение "Талибан" радиопропагандой

На второй "афган" нет сил

Спецназовцы идут в Афганистан

Как обустроить Афганистан

Хроника "Несокрушимой свободы"

Агентство федеральных расследований:

Хроника атаки на Америку

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить