Раббани покинет свой пост, если не будет избран демократическим путем

Президент Афганистана Бурхануддин Раббани покинет свой пост, если не будет избран демократическим путем, заявил в субботу постоянный представитель Исламского государства Афганистан в ООН Раван Фархади в интервью ливанской газете "Л'орьян ле жур".

Фархади подчеркнул, что Северный альянс выступает за создание будущего правительства страны на "расширенной основе". В него будут включены представители афганцев, которые не участвовали в сопротивлении талибам, а также известные афганские деятели, проживающие в Пакистане. По мнению Фархади, бывший король Захир Шах не вернется к власти, поскольку "не хочет восстановления монархии" в стране. Вместе с тем, сказал Фархади, экс-монарх готов как афганский гражданин возглавить Лойю джиргу, которая сформирует правительство Афганистана, после чего Захир Шах вернется в Рим.

По оценке Равана Фархади, в рядах талибов, противостоящих войскам СА, насчитывается 10 тыс человек. Среди них - афганцы, пакистанцы, чеченцы, узбеки, арабы, главным образом из Саудовской Аравии и Йемена. Усама бен Ладен, по данным Фархади, скрывается в одной из пещер, вероятно, в районе к востоку от города Джелалабада. Силы СА "совместно с американцами продолжают его поиски", сказал Фархади.

После окончательного разгрома талибов и пакистанских наемников, отметил Фархади, "мы не будем нуждаться" в присутствии международных воинских сил для поддержания мира и порядка.

Раван Фархади также заявил, что Афганистан согласен на строительство через свою территорию газопровода из Туркмении в Пакистан.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить