Андрей Лубенский: УКРАИНСКИЕ Зеленые требуют рассекретить информацию о провозе ядерных отходов через территорию страны

Партия зеленых Украины провела в четверг акцию протеста в Измаиле. Зеленые требуют сделать достоянием общественности решения правительства, в соответствии с которыми через территорию Украины транзитом провозят ядерные отходы из Болгарии в Россию. Как известно, по крайней мере один железнодорожный состав с отходами уже проследовал через Украину. О прохождении опасного груза украинцы узнали из передач… российского телевидения. Между тем, указывают зеленые, любая информация о грузах, которые могут представлять опасность для здоровья и жизни людей, не может быть скрыта от населения. В ходе акции в Измаиле представители ПЗУ собрали пять тысяч подписей в поддержку своих требований, сообщает «Обозреватель». Но это только начало. Как сообщил корреспонденту ПРАВДЫ.Ру источник в руководстве ПЗУ, акции протеста будут проводиться на всем пути следования поезда с радиоактивными отходами. На Украину груз будет доставлен морем. Сейчас одесские зеленые взяли под наблюдение специальный кран, который потребуется для разгрузки. Таким образом, информация о прибытии радиоактивного груза будет получена вовремя. Далее группы зеленых выставят пикеты на вокзалах Одесской железной дороги, по которой будет идти поезд. «Пока никто не собирается ложиться на рельсы, — заявил источник. — Но мы намерены добиваться от правительства максимальной гласности в вопросах, касающихся всех».

Сегодня никто не знает, насколько хорошо обеспечена безопасность перевозок, кто и как должен будет действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации (такое вполне возможно, учитывая износ украинских железных дорог). Вероятно, все эти вопросы будут подняты зелеными и в парламенте.

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

Ссылки по теме:

«Обозреватель»

Партия зеленых Украины

АНДРЕЙ ЛУБЕНСКИЙ: УКРАИНСКИЕ ЗЕЛЕНЫЕ ПЫТАЮТСЯ МОРАЛЬНО ПОДДЕРЖАТЬ НОВАТОРОВ И ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ

АНДРЕЙ ЛУБЕНСКИЙ: УКРАИНСКИЕ ЗЕЛЕНЫЕ ВЫРАЖАЮТ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ АМЕРИКАНСКОМУ НАРОДУ И ТРЕБУЮТ ОТ СВОЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ОТКАЗАТЬСЯ ОТ РАЗВИТИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

АНДРЕЙ ЛУБЕНСКИЙ: УКРАИНСКИЕ «ЗЕЛЕНЫЕ» СПАСАЮТ БЕРЕЗОВУЮ РОЩУ И ОТКРЫВАЮТ «ЗЕЛЕНЫЙ ИНТЕРНЕТ»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить