Сергей Николаев: «уазики» и геополитика

Жители Ульяновска, где собираются знаменитые российские джипы, с удивлением видят в телерепортажах из Афганистана новые «уазики». У Главы Администрации Ульяновской области Владимира Шаманова есть этому свое объяснение. По мнению генерала, очевидно, что с баз Вооруженных Сил России в Афганистан поставляется боевая техника. И отнюдь не устаревшая. Кроме танков, БМП, силам «Северного Альянса» поставляются неприхотливые и великолепно себя зарекомендовавшие ульяновские джипы.

Одним из следствий помощи бывшей афганской оппозиции, а теперь «правительственным» войскам, может стать увеличение оборонного заказа на предприятиях России, в том числе и на УАЗе. Однако ульяновские автомобилестроители не рассчитывают только на одних афганцев. Во всех силовых структурах России ведется «работа» по увеличению заказа на машины из Ульяновска.

УАЗ пытается сейчас также восстановить утраченные позиции в странах бывшего социалистического лагеря и в ближнем зарубежье. Недавно в Ульяновске побывал Марин Маринов, президент фирмы «Сей Хай» — крупнейшего дилера ОАО «УАЗ» в Болгарии. Он обсуждал с ульяновскими партнерами проект по созданию сборочного производства ульяновских джипов в Болгарии. Болгарский бизнесмен сказал, что ульяновские джипы неплохо выдерживают конкуренцию со стороны иностранных внедорожников. «Там, где 2-3 летние западные джипы вязнут, «уазики», даже 10-15 летние, проезжают без труда», — сказал Маринов.

Сейчас машины из Ульяновска «прорываются» и в Москву. По мнению Владимира Шаманова, они займут в столице достойное место в качестве спецавтомобилей.

Сергей Николаев

ПРАВДА.Ру

Ульяновск

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить