США наращивают военное присутствие в средней азии

Вы думали, что военная часть антитеррористической операции в Афганистане близка к завершению в связи с полной победой Северного Альянса? Не тут то было. США наращивают свое военное присутствие в регионе. Сегодня глава Пентагона предложил разместить в Узбекистане боевые самолеты, которые бы совершали налеты на Афганистан.

Зачем? Видимо, чтобы достаточно эффективно управлять последствиями победы Альянса. Иного объяснения просто нет – талибы разбиты повсеместно, оставшиеся очаги сопротивления и сейчас вполне эффективно бомбятся авиацией США.

Тем не менее, боевые самолеты размещаются на аэродромах Таджикистана, на очереди Узбекистан. Думается, «уйти» американцев из среднеазиатских государств будет впоследствии не в пример сложнее, нежели сейчас пустить их «погостить».

Министр обороны США Дональд Рамсфелд сегодня выступая на встрече с журналистами на базе американских специальных сил Форт Брагг предложил разместить в Узбекистане американские боевые самолеты. Аргументировал это предложение Рамсфелд так: в операциях против талибов и боевиков террористической организации "Аль-Каида" «особенно полезно применить С-130, обладающие огромной огневой мощью и высокой степенью точности».

Самолеты С-130 называют в США «летающими канонерками». Они оснащены скорострельной 40-мм пушкой «Бофорс», 25- мм скорострельной пушкой «Гэтлинг» и 105-мм гаубицей. Используются С-130 для поддержки с воздуха операций спецназа и способны выпускать в минуту до 2500 снарядов.

Самолеты С-130 активно применялись во время войны во Вьетнаме, несколько раз США применяли их и во время военной операции в Афганистане.

Остается непонятным, какова нынешняя цель «летающих канонерок». И следует ли понимать заявление Рамсфелда так, что США планируют некие войсковые операции в стране?

Ссылки по теме:

ОРЕАНДА:

Джек Стро провел в Иране переговоры с министром иностранных дел Северного альянса о будущем Афганистана

Утро:

Афганским женщинам разрешили работать

ОРТ:

Руководство Северного Альянса заявило, что талибская группировка согласилась сдать город Кундуз без боя

Regions.ru:

В Афганистане убиты еще три иностранных журналиста.

Страна.Ru:

Переговоры антиталибской коалиции с кундузской группировкой талибов не дали результатов

Regions.ru:

Москва. Россия оказывает содействие США в операции в Афганистане в ряде областей, заявил глава Пентагона Дональд Рамсфелд.

Утро:

Талибы советуют американцам "забыть события 11 сентября"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *