Герхард Шредер выступил с программной речью

Председатель СДПГ канцлер ФРГ Герхард Шредер выступил в Нюрнберге с программной речью на начавшемся здесь в понедельник съезде партии.

Главными темами выступления Шредера стали предстоящее военное участие германского бундесвера в антитеррористической кампании США в Афганистане и отношения социал-демократов с партнерами по правящей коалиции - партией Союз 90/"Зеленые".

Председатель СДПГ прямо потребовал от делегатов съезда безоговорочно поддержать политику его правительства в отношении оказания США всесторонней помощи в борьбе против международного терроризма. "Мне нужно ваше согласие на ту политику, по поводу которой германский бундестаг голосовал в прошлую пятницу", - заявил канцлер Шредер.

Как известно, из-за отказа нескольких "зеленых" депутатов "голосовать за афганскую войну" Герхарду Шредеру пришлось связать в бундестаге этот вопрос с голосованием о доверии коалиционному правительству. Поэтому сегодня на съезде СДПГ в Нюрнберге он выразил свое неудовольствие "колебаниями в стане партнеров по коалиции", указав, что "если кто-то уклоняется от ответственности, то он и страдает от этого, а если мы будем проявлять неуверенность, то от этого пострадает наша страна".

Впрочем, и в стане социал-демократов существует "левое крыло", которое недовольно предстоящим участием бундесвера в военной операции США в Афганистане. Местные эксперты предсказывают, что в течение 4 дней работы съезда СДПГ еще состоится не одна бурная дискуссия по этому поводу.

К вечеру в понедельник должны пройти перевыборы всего руководящего состава СДПГ. Однако ни у кого здесь нет сомнений, что канцлер Шредер сохранит свой пост председателя партии.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *