Пакистан полагает, что Бен Ладен неуязвим

Бывший шеф пакистанского Объединенного разведуправления (ОРУ) генерал Хамид Гуль считает, что американцам будет очень трудно захватить Усаму бен Ладена даже в нынешних условиях. Об этом Гуль заявил в интервью агентству Эн-Эн-Ай.

По словам Гуля, некоторые районы Афганистана практически недоступны. В связи с этим поймать бен Ладена можно только в случае предательства со стороны его ближайшего окружения или личной гвардии, что однако крайне маловероятно, учитывая личную преданность окружающих террориста фанатиков, считает бывший шеф разведки.

США несколько лет назад объявили награду в 5 млн долларов за поимку или информацию о местонахождении "террориста номер один", но никто пока так и не сумел получить эти огромные деньги. Всего, по словам Гуля, США тратили по 6 млрд долларов в год на борьбу с бен Ладеном и его террористической организацией "Аль-Каида", передает РИА «Новости».

По мнению бывшего пакистанского разведчика, несмотря на потерю большинства северных и центральных провинций страны, талибы по-прежнему представляют собой значительную военную и хорошо организованную силу. При этом реакция пуштунской части населения Афганистана, составляющей свыше 55 проц всех афганцев, на недавние успехи Северного альянса может быть весьма жесткой, считает Гуль.

На востоке страны в пяти провинциях власть уже перешла именно к пуштунским полевым командирам, которые, хотя и выступают против талибов, но, одновременно, не намерены пускать туда ни отряды Северного альянса, ни американцев. Такая же ситуация складывается в последние дни и в южных провинциях Афганистана. Поэтому бен Ладену будет нетрудно найти здесь и в дальнейшем укрытие, отмечает Гуль.

Ранее, со ссылками на ближайшее окружение бен Ладена сообщалось, что он твердо намерен "лучше покончить жизнь самоубийством, чем сдаться американцам или их союзникам", хотя это и противоречит канонам ислама, резко осуждающего добровольный уход мусульман из жизни.

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Бен Ладен - тайный агент антиглобалистов

Террористы подбираются к ядерным арсеналам

Бен Ладен серьезно болен

Утро.Ру:

БЕН ЛАДЕН ЗАГОТОВИЛ "СЮРПРИЗЫ" ДЛЯ США И ИЗРАИЛЯ

ПОТЕРЯЛСЯ ТЕРРОРИСТ бен Ладен, разыскиваемый по обвинению в организации взрывов

БЕН ЛАДЕН ЗАКЛЮЧИЛ СОЮЗ С ЕГИПЕТСКИМИ РАДИКАЛАМИ

США "ОХОТЯТСЯ" ЗА БЕН ЛАДЕНОМ

Утро:

В Кабуле обнаружены склады оружия "Аль-Каэды"

Бен Ладен планировал массовое производство смертоносного яда

Время Новостей Online:

Исламисты хотят отдать Буша под суд

KMnews:

Китайских террористов готовил бен Ладен

Радио-Маяк:

Силы Северного альянса захватили ряд руководителей "Талибана"

Страна.Ru:

В убежище "Аль-Каеды" найдены документы, доказывающие интерес бен Ладена к ядерному оружию

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы взрыв
Обсудить