Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выступил с посланием по случаю Международного дня толерантности

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выступил с посланием по случаю Международного дня толерантности.

Как сообщили в информцентре ООН в Москве, в послании подчеркивается, что "после ужасающих атак 11 сентября мир стал единым, как никогда прежде". "Миллионы людей, представителей всех обществ и культур, подтвердили понимание своей принадлежности к общей человеческой семье", - говорится в послании. Толерантность, по словам Аннана, является одной из ценностей, дающих возможность для установления мира.

Генсек ООН особо отметил, что толерантность подразумевает, равные, а не основанные на дискриминации возможности всех людей для получения экономических и социальных выгод. "Исключение и изоляция могут привести к враждебности и фанатизму, а также склонны вызывать еще большую нетерпимость", - подчеркивается в послании. Таким образом, поощрение толерантности - важная часть проводимой борьбы с терроризмом, считает Кофи Аннан.

Генеральный секретарь вновь призвал к толерантности, диалогу и солидарности "как в отношениях с другими нациями и народами мира, так и среди нас, в наших семьях и наших сообществах". "Перед лицом возрастающей нетерпимости слишком велики риски, порождаемые безразличием", - подчеркнул Аннан в своем послании.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы оон
Обсудить