Израиль ждет тяжелый экономический период

Израиль ждет тяжелый экономический период в связи с острой конфронтацией с палестинцами и мировым экономическим кризисом. Об этом заявил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, выступая вечером в четверг на конференции ассоциации промышленников страны.

В связи с этим, указал глава израильского правительства, власти не намерены идти навстречу требованиям профсоюзов, "даже если они и справедливы". "У нас физически нет денег для того, чтобы удовлетворять требования по повышению заработных плат", - сказал Шарон.

Кроме этого, заявил премьер-министр, он намерен сделать все от него зависящее чтобы заморозить реализацию так называемых "частных законодательных инициатив", утвержденных за последние два года кнессетом. Речь идет о многочисленных инициативах депутатов от различных израильских партий, стремящихся провести через кнессет те или иные поправки, дающие определенные преимущества различным слоям населения, например новым иммигрантам, ветеранам, студентам.

По оценкам наблюдателей Шарон, оказываясь на пути такого рода поправок, берет на себя очень сложную задачу. Например, ему будет очень трудно противостоять инициативам религиозной партии ШАС, постоянно стремящейся "выжать" из каждого правительства новые ассигнования для своей сети религиозных школ. Тем более, что у ШАС в кнессете 17 мандатов, и ранее эта партия уже неоднократно демонстрировала свою способность "осложнить жизнь" любой правительственной коалиции.

Сложным обещает быть для Шарона и диалог с профсоюзами, проводящими в последние недели одну забастовку за другой с требованием повышения заработной платы. Тем более, что, по многим оценкам, профсоюзы имеют реальные рычаги оказания давления на власти. Например "итальянская забастовка" таможенников израильских портов привела к серьезным скоплениям грузов на складах и недовольству терпящих убытки в связи с этим предпринимателей.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить