США и Пакистан: взаимопонимание достигнуто

Для этого всего-то и нужно было – выдать Пакистану 600 миллионов долларов США – финансовую помощь, которая полностью покроет государственный долг страны, и на другие нужды кое что останется.

Сегодня между США и Пакистаном был подписан меморандум о взимопонимании. Непосредственно в этом меморандуме обусловлено, что Исламабад получит от Вашингтона финансовую помощь в размере 600 млн долларов. Для сравнения: Пакистан должен США 39 миллионов долларов. Впрочем, в нынешней обстановке Америка долг Мушарафу просто прощает. Таким образом можно констатировать, что власти Пакистана добились своего. Антитеррористическая операция, чуть не приведшая к весьма серьезным событиям в самом Пакистане, принесла таки стране солидную прибыль. США уже перечислили правительству Машарафа около 100 миллионов долларов в качестве финансовой помощи на преодоление экономического кризиса. Теперь к ним, кроме прощения долгов, прибавляются и еще 600 миллионов.

Распределят деньги Пакистан планирует так: 73 млн будут направлены на обеспечение безопасности границ; 300 млн - выделяются для развития инвестиционных программ; еще 15 млн – для оказания помощи беженцам; 30 млн – на борьбу с наркотиками и 6,5 млн должны обеспечить программу борьбы с терроризмом.

Ссылки по теме:

Известия:

Афганистан: Последние события

Страна.Ru:

Пакистан принимает меры против проникновения бен Ладена на его территорию

Утро:

Талибы идут к Пакистану

Magnolia-TV.com:

Армия талибов готовится к вторжению в Пакистан?

РИА-Новости:

Руководство Пакистана предпринимает особые меры по недопущению проникновения в страну Усамы бен Ладена

Финмаркет:

Пакистан размещает свои войска на границе с Афганистаном

Утро:

Жители Кандагара восстали против талибов

Эхо Москвы:

Из Пакистана прозвучала новая версия того, как оказались на свободе 8 сотрудников международной организации "Приют сейчас".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить