Сенсация от «Таймс»: Чертежи ядерной бомбы у Бен Ладена уже Есть

Вернее, уже нету: они на руках корреспондента британского издания.

Как сообщает «Таймс» в сегодняшнем номере на первой полосе (собственно, большая часть номера этой сенсации и посвящена), в одном из кварталов в спешке покинутого талибами Кабула, в тайнике в руки корреспондента газеты попали частично сожженные документы - на арабском, урду, немецком и английском - с подробным описанием всей технологии изготовления атомной бомбы.

В документах описывается, как взрыв тринитротолуола сбивает плутоний в критическую массу, после чего следует цепная реакция и, в конце концов, реакция термоядерная.

Чертежи бомбы, обнаруженные в Кабуле, являются аналогами чертежей американской бомбы «Толстяк», сброшенной в 1945 году на Нагасаки, пишет «Таймс».

Естественно, эта сенсационная информация распространена сегодня всеми мировыми СМИ, причем, под заголовками один другого страшнее. Несмотря на явные недочеты в статье: к примеру, ни при каких условиях в ядерной бомбе не может начаться реакция термоядерная. Да и бомба «Толстяк», чертежи которой найдены в Кабуле, была не термоядерной, а обыкновенной атомной.

Ну да бог с ним, возможно, речь идет о банальной описке при написании статьи. Бывает и хуже.

Кстати, на Форуме ПРАВДЫ.Ру уже не первый день идет обсуждение возможного наличия у бен Ладена ядерного оружия. Пока наши читатели склоняются к тому, что панические сообщения СМИ на этот счет не более, чем очередная «модная» тема. Своеобразные комиксы для взрослых.

Кстати, подобного же мнения придерживается и научный обозреватель «Таймс», комментирующий находку журналиста. Его заметка напечатана на третьей полосе газеты, возможно, именно поэтому ее обошли вниманием большая часть обозревателей со всего мира.

Корреспондент «Таймс» по вопросам науки, заявляет, что эксперты скептически относятся к инженерно-конструкторским и техническим возможностям террористической организации.

Конструкция бомбы типа «Толстяк» достаточно проста и подробно описана, указывает «Таймс», однако реально построить такую боеголовку чрезвычайно сложно. По словам специалистов, «Аль-Каиде» пришлось бы во-первых приобрести не менее 8 кг плутония, а также найти ученых более высокого уровня, чем те, кто составлял найденные в Кабуле записки.

Кроме того, технология производства требует оборудования такой степени точности, какую вряд ли можно найти в Афганистане. Большинство специалистов-ядерщиков, заключает научный корреспондент «Таймс», сходятся во мнении, что создание такой бомбы невозможно без государственной поддержки, а даже Саддам Хуссейн, у которого в распоряжении были серьезные ученые, а также поставленные западной фирмой станки, так и не сумел ее построить.

Антон ПОНОМАРЕВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Террористы подбираются к ядерным арсеналам

На пути к глобальному Джихаду

Клятва бен Ладена

Ядерное оружие не должно расползаться по планете

Фантом, созданный ЦРУ

Фантом, созданный ЦРУ-2

В семи странах осталось ядерное оружие США?

ПРЕСС-ЦЕНТР.РУ:

Газета Times нашла следы ядерных планов бен Ладена

Magnolia-TV.com:

В разбомбленном офисе Аль-Каеды нашли чертежи ядерного оружия.

Утро:

В убежище "Аль-Каэды" нашли чертежи ядерной бомбы

ПРЕСС-ЦЕНТР.РУ:

Пакистан учится воевать в условиях ядерной войны

Радио-Маяк:

Минобороны РФ: у бен Ладена сейчас нет и не может быть ядерного оружия

Утро:

Бен Ладен может купить ядерное оружие за $10-20 млн

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы взрыв
Обсудить