Мулла Омар бежал в Пакистан. Афганские сенсации – реальные и мнимые

Крайне противоречивая информация поступает из Афганистана, где, по данным мировых информагентств, продолжается победное шествие сил Северного Альянса. Так, советник-посланник посольства Исламского государства Афганистан в Душанбе Мухитдин Мехти сообщает, что силами антиталибской коалиции полностью захвачен Кандагар. Также он рассказал журналистам, что духовный лидер талибов мулла Омар бежал в Пакистан.

Насколько эта информация достоверна, остается только догадываться. Как показывает практика, Северный Альянс весьма склонен к преувеличениям собственных успехов. Начиная от «кровопролитного штурма» Мазари Шарифа, который, как выяснилось впоследствии, талибы просто сдали, до успешной атаки на Кандагар.

Еще вчера вечером появились первые сведения о том, что Талибы покидают Кабул. К утру силы Альянса взяли город под свой контроль, одновременно развивая наступление на Кандагар.

Несколько часов назад появилась информация, что Альянсу удалось захватить аэропорт Кандагара. Сейчас посольство Афганистана в Таджикистане сообщает уже о полном захвате города.

Одновременно катарскя телекомпания Аль Джазира, передающая репортажи с места событий, дает несколько иную картину происходящего. По данным корреспондентов телеканала, не захвачен не только город, но и аэропорт – Северный Альянс взял под свой контроль заброшенную авиабазу неподалеку от Кандагара.

Штурм авиабазы увенчался блистательным успехом видимо потому, что ее никто не охранял.

Понять, что же реально происходит сейчас в Афганистане невероятно сложно. Достоверная информация практически отсутствует. Не ясно, что спровоцировало внезапное бегство талибов со своих позиций. Либо это какой-то ловкий маневр, отступление для перегруппировки сил, либо силам «Талибан» действительно сильно досталось в результате бомбардировок авиацией США.

Сейчас силы Альянса, опьяненные успешным наступлением, невольно попадают в довольно сложное положение. Взамен противостояния на непротяженной «линии фронта» сейчас они рассредоточиваются по значительной части территории Афганистана, что неизбежно затрудняет снабжение войск, координацию, ослабляет наступающую армию. Не исключено, что именно в этом замысел талибов – отойти в горы, закрепиться и начать вылазки против разрозненных отрядов Альянса.

Ссылки по теме:

Агентство федеральных расследований:

Удары по Афганистану : реакция мира

... военных операций против Афганистана , утверждает "Гардиан" - Хроника атаки на ...

... о том, что в Афганистане "может пролиться море крови" -

Возможные удары США по Афганистану способны привести к повторению терактов ...

... бен Ладен может бежать из Афганистана на юг Филиппин, где действуют вооруженные ...

PRIME-TASS:

Первое заседание Совета национального единства Афганистана может состояться в Кабуле или в Мазари-Шарифе

РИА-Новости:

Духовный лидер талибов мулла Омар бежал в Пакистан

PRIME-TASS:

Объединенный антиталибский фронт не планирует брать власть в свои руки - представитель ОАФ

Страна.Ru:

В Кабуле начал действовать временный орган исполнительной власти

Радио-Маяк:

Духовный лидер талибов мулла Омар бежал в Пакистан

Финмаркет:

Бывший король Афганистана обвинил Северный альянс в нарушении договоренностей в отношении Кабула

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *