Сергей Борисов: Военные тайны

В западную печать начинает просачиваться информация о неудачах, которые терпит американский спецназ в Афганистане. Военные пока эти сообщения опровергают. Как сообщает информационная служба «Дебка», американские рейнджеры и элитный отряд «Дельта» 16 октября намеревались провести операцию по уничтожению Усамы бен Ладена и его правой руки Аймана Аль-Завахири. Согласно этой информации, в этот день руководитель движения Талибан мулла Омар должен был созвать военный совет 100 полевых командиров в Кандагаре. Усама и его заместитель тоже якобы собирались принять участие в этом совете.

По плану американских коммандос должны были перебросить с базы пакистанской военной разведки в Кветте. Высадившись, спецназовцы намеревались ждать сигнала. За подготовкой к военному совету талибов следили американские самолеты-разведчики, спутники и пакистанские шпионы на земле. Получив сигнал, коммандос должны были броситься в бой. Главным оружием американских военных в операции должны были стать израильские тепловые ракеты. В ходе операции тепловой механизм поставили бы на цифру, эквивалентную дыханию десяти человек — Усамы, Аль-Завахири и их телохранителей. Сами ракеты напоминают американские Стингеры, которыми можно стрелять с плеча, они были разработаны израильтянами в конце 80-х, а затем модернизированы. Специальная израильская часть была направлена в США с целью обучить рейнджеров и бойцов «Дельты» пользоваться этим оружием. Американцы сначала не хотели, чтобы израильтяне принимали участие в операции, но потом переиграли.

На второй день после того, как пакистанская разведка предупредила американцев о прибытии Усамы в Кандагар, американских коммандос сбросили в заданном районе. Из Израиля в район операции полетела специальная часть «Саерет Маткал». Она должна была кружить в воздухе и использовалась как резервная сила. Американцы получили сообщение из Пакистана, что бен Ладен и Аль-Завахири решили минимизировать риск и разделились. Они, якобы решили присутствовать на совете, но появляться там поодиночке несколько раз. Ко времени, когда израильтяне вместе с самолетом-дозаправщиком подлетали к Афганистану, американцам стало известно, что информация, которой их кормили пакистанские разведчики — ложная. Бен Ладену как-то стало известно, что на него будет устроена охота. Совещание военных было проведено в другом месте, без участия Омара, бен Ладена и Аль-Завахири. Талибы начали прочесывать район в поисках американцев. Спецназовцам ничего не оставалось, кроме как отменить операцию и ретироваться. Провал этой операции может заставить американцев более тщательно анализировать информацию, которую им поставляют пакистанцы. Последние, судя по-всему, воюют на два фронта.

В печати США появились сообщения о других операциях, которые проводили спецназовцы в Афганистане. Если бы в ходе хотя бы одной из них был достигнут какой-то успех, американцы узнали бы обо всем от своих военных, а не от журналистов. Однако представители Пентагона пока хранят «военную тайну».

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

«ПРАВДА.Ру»:

ПРОДОЛЖАЮТСЯ БОМБАРДИРОВКИ АФГАНИСТАНА

ТАЛИБЫ ЗАЯВЛЯЮТ, ЧТО СБИЛИ ДВА ВЕРТОЛЕТА С АМЕРИКАНСКИМ СПЕЦНАЗОМ

СNN ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: “КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ ВНИМАНИЯ НА ГРАЖДАНСКИХ ЖЕРТВАХ БЫЛО БЫ “ИЗВРАЩЕНИЕМ”

Независимая газета:

Пушечное мясо для войны в Афганистане готово

Без пехоты не обойтись

ОРЕАНДА:

В Совете муфтиев России антитеррористическую кампанию НАТО расценивают как войну против Афганистана

Министр обороны США выразил уверенность, что удары по территории Афганистана становятся все более эффективными

Версии.com:

Маленькая ложь и большое недоверие

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить