Парламент Македонии продолжит обсуждение расширения прав этнических албанцев

Парламент Македонии продолжит в понедельник обсуждение поправок к Конституции страны, предусматривающих расширение прав этнических албанцев. Об этом заявил накануне председатель парламента Стоян Андов. По его словам, законодательное собрание будет работать над этой темой и во вторник. В четверг предполагается специальное заседание парламента по рассмотрению пакета предложений президента страны Бориса Трайковского, направленных на стабилизацию ситуации в стране.

Между тем, родственники мирных граждан, исчезнувших в ходе полугодового вооруженного конфликта между правительственными войсками и албанскими сепаратистами, намерены начать в понедельник голодовку перед зданием парламента. Акция протеста будет продолжаться до тех пор, пока македонские власти или международные организации не прояснят судьбу пропавших без вести.

По информации македонских СМИ, 12 мирных граждан были захвачены и убиты албанскими боевиками из так называемой Освободительной национальной армии (ОНА), а массовое захоронение жертв ОНА находится в окрестностях деревни Непроштено в районе города Тетово на северо-западе Македонии.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *