Эпидемия кори в Монголии

В связи с эпидемией кори в Улан-Баторе, унесшей жизни уже трех человек, министерство здоровья Монголии приняло решение об открытии специальной больницы для лечения этого заболевания.

Как сообщили в национальном центре по изучению инфекционных заболеваний, это лечебное учреждение уже не справляется с потоком заболевших корью жителей монгольской столицы. В настоящее время в стационаре центра проходят лечение более 900 больных корью.

По данным центра, ежедневно сюда с симптомами этого заболевания обращаются от 50 до 60 человек. Но, из-за нехватки больничных мест в стационарном отделении только половина из них, наиболее тяжелобольные, проходят лечение в центре. Остальных заболевших врачи вынуждены отправлять домой на амбулаторное лечение. Они и становятся в дальнейшем распространителями инфекции.

Точное число больных в городе не удается установить, так как не все заболевшие обращаются за помощью в медицинские учреждения. Но, по неполным данным, заболеванием корью в Улан-Баторе подверглись уже несколько тысяч человек.

Вспышка эпидемии кори в монгольской столице больше всего наблюдается в студенческих общежитиях ряда ВУЗов. Корью также болеют учащиеся школ и воспитанники детских садов. В связи с этим, в ВУЗах, школах и дошкольных учреждениях проводится массовая вакцинация против этого заболевания.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *