Президент Пакистана приказал найти и наказать преступников, расстрелявших прихожан католической церкви

Президент Пакистана Первез Мушарраф отдал приказание найти и наказать преступников, расстрелявших в минувшее воскресенье в пакистанском городе Бахавальпур /провинция Пенджаб/ группу молившихся в католическом храме прихожан.

Утром минувшего дня, когда в католическом храме шла месса, в церковь ворвались шесть террористов и открыли огонь из автоматов по группе находившихся там людей, среди которых был священник, 4 женщины и пятеро маленьких детей.

Как стало известно, преступники приехали к церкви на мотоциклах, застрелили полицейского, охранявшего прихожан, затем вошли в церковь и после расстрела находившихся там людей скрылись.

До настоящего времени никто из нападавших не арестован.

Это первый случай нападения на христиан в Пакистане. Большинство христиан в Пакистане исповедуют католицизм и проживают именно в Пенджабе.

В стране насчитывается до 1,5 проц населения /около 2 млн человек/, исповедущих христианство.

Как отмечается, в Бахавальпуре местная община католиков обратилась в полицию за два дня до нападения с прособой выделить им дополнительную охрану, однако это сделано не было.

Местные наблюдатели считают случившееся делом рук мусульманских эстремистов-фанатиков, попытавшихся таким способом выразить свой протест против американской военной акции в Афганистане.

До настоящего времени ни одна из экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за этот теракт.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *