США разбомбили очередную колонну с беженцами

Об этом со ссылкой на источники в Афганистане сообщают западные информагентства. По имеющимся на этот час данным, самолет ВВС США разбомбил колонну беженцев, очевидно приняв вереницу грузовиков за передвижение войск талибов. Трагедия произошла минувшей ночью в районе Джелалабада. Погибли по меньшей мере 12 человек.

Пентагон пока не подтверждает эту информацию, хотя уже и не опровергает сообщения об обстреле колонны с беженцами вчера днем. Напомним, тогда в результате бомбардировки колонны погибло около 20 человек.

Сегодня представители Пентагона сделали заявление, из которого следует, что все основные цели авиации США в Афганистане разбомблены. Теперь пилоты ВВС получили больше свободы действий – они, пролетая над Афганистаном, вольны сами выбирать цель и наносить по ней удар. В результате таких действий американские военные надеются уничтожить бронетехнику талибов, артиллерию, военные склады.

Представитель Пентагона подчеркнул, что новая тактика авиации вовсе не означает, что пилоты будут бомбить каждый «приглянувшийся» им дом. Вначале они должны запросить разрешение штаба на уничтожение цели, и лишь затем нанести удар.

Не совсем, впрочем, ясно, как находящийся в сотнях километров штаб удостоверяется в необходимости уничтожения той или иной цели. Единственный доступный способ – со слов самого пилота. Потому, видимо, ракеты и бомбы и попадают с таким постоянством в колонны с беженцами и продовольственные склады.

Вообще же, по сообщениям из Афганистана, в ходе авианалетов США за минувшие сутки только в Кабуле погибли семь человек. По словам очевидцев, две бомбы попали в административное здание, еще одна - в склад боеприпасов на окраине города. В помещениях складов возник пожар, в огне стали рваться снаряды.

АМЕРИКАНСКИЕ ВОЕННЫЕ НЕ ЗНАЛИ…

АФГАНИСТАН: «ПОДВИГИ» АМЕРИКАНСКОЙ АВИАЦИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить