Городской совет Бэркли призывает правительство США прекратить военные действия в Афганистане

Городской совет города Бэркли /Северная Калифорния/ с перевесом в пять голосов принял резолюцию, призывающую правительство США остановить военные операции в Афганистане.

Бэркли считается самым либеральным городом самого либерального штата Калифорнии. В нем проживают в основном сотрудники известного во всем мире университета Бэркли. Именно в этом городе в 60-е годы происходили наиболее массовые манифестации с требованием прекратить войну во Вьетнаме.

Сейчас либерально настроенные представители общественности Беркли требуют прекратить военные действия в Афганистане и добиваться выдачи Афганистаном террористов через международный суд. По словам члена городсконго совета Бэркли Донны Спринг, Соединенным Штатам никто не объявлял войну, поэтому неправомерно с юридической точки зрения производить бомбардировки страны, даже если в ней укрываются террористы.

Террористистические организации располагаются не только в Афганистане, они находятся во многих странах мира, поэтому не могут же США посылать свои воинские подразделения во все страны, где укрываются террористы, подчеркнула Спринг. По ее мнению, единственный путь - создание коалиции по борьбе с терроризмом на правовой основе, и, в первую очередь, на Ближнем Востоке.

Что касается ликвидации террористов, этим, считает Спринг, должен заняться международный полицейский корпус. По крайней мере, отметила она, такая операция будет более оправданной с юридической точки зрения.

Мэр Бэркли Ширли Дин в интервью компании "Фокс" заявила, что решение городсконго совета уже вызвало протест не только среди рядовых жителей Бэркли, но и во всей Америке. Многие объявили Бэркли бойкот, пригрозив поставить город в изоляцию, лишив его туристов и деловых связей. В связи с этим Ширли Дин отметила, что в мэрию непрерывно поступают протесты со стороны представителей деловых кругов, многие из которых уже лишились контрактов, столь необходимых в тяжелой экономической ситуации, сложившейся в стране после событий 11 сентября.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить