Сергей Борисов: большинство террористов, захвативших самолеты, не знало, что их ждет

ФБР пришло к заключению, что 11 из 19 участников терактов в США не знали, что совершают самоубийство. Об этом со ссылкой на источники в разведывательных кругах Великобритании сообщил лондонский еженедельник «Обсервер».

В ФБР считают, что 8 участников терактов исполняли «главные роли». Все они были обученными пилотами. В отличии от них 11 других виновников американской трагедии, по всем признакам, не знали, что им предстоит совершить. Ни один из них не оставил последней записки для друзей и родных. Ни у кого из них в вещах не нашли текстов специальных молитв. У Мохамеда Атты, считающегося руководителем террористов, в багаже обнаружили подробные наставления, как предстать перед Богом в момент жертвоприношения.

Как пишет лондонский еженедельник, у ФБР есть доказательства того, что 11 террористов пребывали в неведении относительно истинной цели их миссии. Они, судя по всему, готовились к «обычному захвату» заложников на пассажирском самолете. С тем, чтобы угнать авиалайнер и выдвинуть конкретные требования к американским властям. Аналитики из Федерального Бюро Расследований считают, что «несведущие террористы» думали, что смогут освободить участников предыдущих терактов в США. В частности, организаторов первого взрыва во Всемирном Торговом Центре в 1993 году.

У американских следователей имеются свидетельства, что 11 террористов использовались лишь как «мускульная сила». В их задачу входило обеспечение силового превосходства над экипажами самолетов и пассажирами. Все они прибыли в Америку незадолго до захвата самолетов и не имели никакой летной подготовки.

То, что у Мохамеда Атты нашли духовные наставления, по мнению аналитиков, свидетельствует: даже самые фанатичные фундаменталисты нуждаются в особой психологической подготовке перед тем, как уничтожить невинные жизни. Отобрать людей, готовых совершить злодеяния такого масштаба трудно и среди фанатиков. Именно поэтому, видимо, организаторы терактов держали 11 своих «воинов» в неведении.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить