В Австралии обнаружено 60 почтовых конвертов, содержащих белый порошок

В Австралии растет паника в связи с угрозой распространения сибирской язвы. Как сообщили австралийские СМИ, за последние полутора суток на австралийском континенте обнаружено 60 почтовых конвертов, содержащих подозрительный белый порошок.

Службы безопасности, полиция и специалисты по опасным заболеваниям не успевают отвечать на новые звонки людей, сообщающих о поступлении сомнительных писем или посылок. Все службы экстренной помощи приведены в состояние повышенной готовности.

Во вторник утром сомнительные письма или посылки, содержащие порошок, получили сотрудники американской страховой компании в Мельбурне и сотрудники еще одной компании США в Перте. Многоэтажные здания, в которых расположены офисы обеих компаний, были полностью эвакуированы. Сотни сотрудников были вынуждены прервать свою работу и в течение нескольких часов ожидать разрешения властей вернуться на рабочие места.

Подобные ициденты также произошли в тот же день в Сиднее, Брисбене, Канберре, Аделаиде, Алис-Спрингс, Таунсвилле и Кэрнсе. Только в штате Квинсленд за последние сутки было зафиксировано 17 случаев подозрительных почтовых отправлений.

Премьер-министр Австралии Джон Говард во вторник выступил по телевидению с речью, в которой призвал население сохранять спокойствие. Он сообщил, что несмотря на большое число случаев задержания сомнительных посылок, специалисты пока не обнаружили ни одного случая присутствия в них спор сибирской язвы. Глава австралийского государства подчеркнул, что Австралия "хорошо подготовлена" на случай распространения эпидемий опасных болезней. В то же время федеральное правительство намерено добиться ужесточения степени наказания за распространение по почте сомнительных веществ.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить