Северный альянс ведет бои на подступах к Мазари-Шарифу

Войска Северного альянса ведут бои с талибами на подступах к Мазари-Шарифу. Об этом сообщил во вторник пресс-секретарь посольства Афганистана в России Гайрат Сахи.

По его словам, пока нельзя говорить о боях на улицах этого стратегически важного афганского центра. Силы антиталибской коалиции освободили пока два пригорода - Мармол и Шердиан. Правительственные войска, по словам дипломата, продолжают укреплять позиции в северных провинциях.

Помимо военной операции, отметил Гайрат, ведутся активные переговоры с талибами о добровольном переходе на сторону антиталибской коалиции. "Так, - сказал пресс-секретарь, к военным формированиям Дустума уже присоединились целые отряды талибов, среди которых - преимущественно местные жители". Воюющие же за движение "Талибан" арабы и пакистанцы продолжают сопротивление Северному альянсу.

Афганский дипломат также сообщил, что правительственные войска одновременно концентрируют войска и на Кабульском направлении. Взята под контроль дорога, которая связывает Кабул и Баграм.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *