Ирина Маленко:О чем беседовали Арафат и блер?

В то время, как Лента. Ру заверяет своих читателей, что Арафат и Блэр договорились нейтрализовать Бин Ладена, ирландские СМИ утверждают, что речь на Даунинг Стрит шла совсем о другом….

С сенсационной новостью выступила вчера «Айриш Таймс»: по словам газеты, Тони Блэр призвал к созданию Палестинского государства для “исправления несправедливостей прошлого”.

Приводим краткий перевод текста, помещенного несколько часов назад этой газетой:

“ Несправедливость на Ближнем Востоке должна быть исправлена путем создания “жизнеспособного государства для палестинцев”, согласно британскому премьеру Тони Блэру. Это заявление усилит давление на израильского премьера Ариэля Шарона, который находится под крайне сильным международным давлением возобновить мирные переговоры с палестинцами. В то же время он находится под все возрастающим давлением на домашнем фронте – не оказывать палестинцам никаких уступок….”

“Соединенные Штаты и Британия понимают, что приглушение, если не разрешение долговременного палестинско-израильского конфликта жизненно необходимо для поддержания консенсуса против терроризма, который включал бы арабские и мусульманские нации.”

Что же, из вышесказанного напрашивается сам собой немного циничный, но реалистичный вывод: если летчики-камикадзе совершили свой поступок из недовольства произраильским курсом Америки и тем крайне жестоким, расистским обращением, которому подвергаются палестинцы со стороны Израиля, их действия, похоже, начинают приносить некоторые плоды…

Очень прискорбно, что американская администрация в своем высокомерии мирового жандарма была настолько слепа, что для того, чтобы она прозрела, понадобились такие жертвы…

Однако и почивать на лаврах Яссиру Арафату, на наш взгляд, рано; британская администрация столько раз вероломно нарушала не только своё устно данное слово, но и подписанные ею самой международные договоры (например, Белфастское Мирное Соглашение 1998 года), что мистеру Блэру трудно верить на слово. Судить будет можно только по конкретным делам.

Ирина Маленко

ПРАВДА.Ру

Эхо Москвы:

Создание Палестинского государства - это ключевая цель мирного процесса на Ближнем Востоке.

СМИ.ру:

Тони Блэр хочет независимой Палестины

Эхо Москвы:

Великобритания выступила за создание палестинского государства.

Финмаркет:

Ясир Арафат и Тони Блэр обсудили на переговорах в Лондоне ситуацию на Ближнем Востоке и в Афганистане

Lenta.ru:

Блэр и Арафат договорились нейтрализовать бин Ладена

MIGnews.com:

Ясер Арафат: "Мы против террора, и за переговоры"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить