Социалистическая Партия Сербии: Самая большая опасность в обращении с терроризмом заключается в двойных стандартах

По поводу терактов в США и военных действий, начатых англо-американской коалицией против целей в Афганистане и её заявлений о возможности проведения атак на цели в других странах в будущем Социалистическая Партия Сербии намерена напомнить о своей постоянной и принципиальной позиции, которую она занимает вот уже в течение десятилетия: что терроризм – это универсальное зло, которое угрожает миру и самим человеческим ценностям во всем мире.

Это зло может быть выкорчевано только при помощи одинакового подхода к нему во всем мире, неважно, идет ли речь об интересах маленькой страны или сверхдержавы. Самая большая опасность в обращении с терроризмом заключается в двойных стандартах. Любой союз с терроризмом или попытки манипулировать им в своих интересах представляют собой такое же преступление, как и сам терроризм.

В свете последних событий особое значение приобретает тот факт, что администрация Клинтона поддерживала террористов так называемой ОАК в Косово и Метохии в 1998 году, и познакомило их с машиной вооруженной агрессии против Республики Югославия. Американская администрация прекрасно знала, что албанские террористы убивают не только сербов, но и мусульман, цыган, турок и самих албанцев, которые не согласны с сепаратистским и террористическим шантажом. Совершенно очевидно, что есть прямые связи между албанскими террористами и сетью международного терроризма от Афганистана и Чечни и до Египта и Алжира. Свидетельством этого является тот факт, что Бин Ладен посетил с визитом Албанию как одну из баз муджахеддинов.

Каждое государство имеет право защищать себя от терроризма. Сегодня никто даже не пытается отрицать роль ЦРУ в создании фигуры Бин Ладена и Талибана. Лидеp Армии Освобождения Косово Хашим Тачи обнимается с Мадлен Олбрайт, Уэсли Кларком и Тони Блером – и это тоже говорит само за себя лучше всяких слов. Террористы в нашей стране совершили беспрецендентные по своей жестокости преступления. Мир поддерживает американские меры по защите от терроризма, но ожидает от США, что они будут действовать в рамках системы ООН, не угрожать жизням гражданского населения и уважать право других стран на самозащиту от того же терроризма.

Социалистическая Партия Сербии задает вопрос: кто ответит за тысячи жертв терроризма в Косово и Метохии, которые были убиты или пропали без вести в присутствии 40.000 солдат КФОРа и 30.000 работников ООН и различных неправительственных организаций? Кто ответственен за распространение терроризма на территорию Южной Сербии и Македонии? Кто ответит за тот факт, что никто до сих пор не привлечен к ответственности за убийства 1300 человек и исчезновение ещё 1300 за прошедшие два года?

Наша страна и наш народ ожидают одинакового отношения к терроризму во всем мире, включая наш регион. Президент Милошевич защищал нашу страну от терроризма и должен быть немедленно освобожден, в то время как Гаагский трибунал, который защищает террористов и не призвал к ответу ни одного из них, должен быть распущен.

Социалистическая Партия Сербии с новой силой призывает к прекращению всей политической, военной и финансовой поддержки албанских террористов, которые продолжают представлять собой огромную опасность для всего Балканского полуострова.

Социалистическая партия Сербии

Ссылки по теме:

ОРТ:

Карла дель Понте требует выдачи 15 граждан Югославии, обвиняемых в военных преступлениях

Радио-Маяк:

Дель Понте требует выдачи президента Сербии международному трибуналу

НТВ.ру:

Сегодня экс-президент Югославии отметит в тюрьме свой юбилей

Утро:

С.Милошевич останется председателем СПС

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить