Военные действия в Афганистане вступили в новую фазу

Список жертв бомбардировок возрос до 200 человек. Американские самолеты сбрасывают на головы талибов кассетные бомбы. Можно по-разному оценивать первый этап операции «возмездие», ее эффективность, но скоро сложится такая ситуация когда бомбить будет практически нечего.

Западная пресса, комментируя ночные авианалеты англо-американской авиации, среди объектов подвергшихся бомбардировкам, выделяла следующие: аэропорт, военные склады, афганские ПВО и т.д. Скупые строчки в телевизионных комментариях западных агентств не обманут внимательного зрителя. Американцы пока не достигли тех целей, которые они ставили перед собой на первом этапе операции. Поэтому и появилось в прессе сообщение о втором ультиматуме движению Талибан, но «камень» уже брошен в воду, и от него расходятся большие круги, способные превратить в очаг пожара не только Афганистан, но и государства центральной Азии.

Еще незабвенный товарищ Сухов предупреждал: «Восток - дело тонкое». Решить все вопросы одним молниеносным ударом американцы не смогут. Опыт Англии и СССР тому порука. Афганистан – многоэтническая страна, с определенной «восточной» спецификой и колоритом. Афганские племена никогда не испытывали симпатии к талибам, но ситуация изменилась после начала бомбежек. Первая упавшая бомба или снаряд автоматически поставил американцев в разряд агрессоров. Сплочение нации под знаменами талибов ставит американцев в весьма щекотливое положение. Одно дело воевать с бен Ладеном и его террористической организацией Аль-Каида, а другое - с целым народом. Подтверждением тому служат сообщения об уничтожении афганцами груза с продовольствием сброшенного американцами.

Мир замер в ожидании дальнейших событий. Подождем развития событий и мы, но хочется напоследок задать один единственный вопрос: «А будет Америка воевать с талибами в том случае, если ей удастся схватить бен Ладена, или нет, и что будет тогда с Афганистаном, да и не только с ним?»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы пожар