Китай ввязывается в войну? И по сообщениям некоторых агентств — на стороне талибов…

По сообщению DEBKA-Net-Weekly, колонны китайского конвоя сопровождали вооруженных китайских мусульман по пути с северо-запада Китая до Афганистана – для оказания поддержки движению Талибан еще до первого удара США.

Источники в DEBKA сообщили, что количество вооруженных китайских мусульман было от пяти до пятнадцати тысяч. По их данным, первая группа пересекла границу еще в пятницу (кстати, именно в этот день о начале операции против Афганистана Пентагон поставил в известность главных редакторов семнадцати крупнейших американских СМИ). Движение войск было зарегистрировано на древней дороге, которая находится на границе между Афганистаном и Пакистаном, а также на перешейке Кулик в Малом Памире, который находится в одном из самых высоких и отдаленных регионов мира.

Как сообщается, Пекин развертывает войска в двух местах:

1. Уакир, Киргизский племенной лагерь рядом с границей Малый Памир – Таджикистан, напротив многочисленного скопления американских и российских вооруженных сил. Китайцы привели с собой киргизских боевиков-фундаменталистов из Ферганской долины Узбекистана, которые будут выполнять роль переводчиков. Как полагают китайские генералы, с помощью тактиков бен Ладена и талибов они смогут заблокировать продвижение вооруженных сил США из пункта их сосредоточения в Джартыгумбезе, Таджикистан, (не более чем в 35 милях от Малого Памира) в горы Хинду Куш.

2. Джалалабад, на севере Афганистана, у подножия горного хребта Хинду Куш. Китайский источник DEBKA сообщил, что сразу же после террористической атаки на США 11 сентября, китайская разведка MSS сообщила Министерству Обороны Пекина, что США объявят войну для свержения режима талибов, для чего Штаты подпишут пакт с Россией. Китайское руководство оценило эту возможность как самый значительный сдвиг мирового баланса со времени китайско-российской вражды в 1962. Это также было воспринято как потенциальная опасность для мировой репутации Китая и его интересов в Центральной и Юго-Западной Азии.

У ПРАВДЫ.Ру пока нет никакого подтверждения этой информации, мы надеемся, что в ближайшее время на связь с нами выйдет наш корреспондент в Пекине Андрей Крушинский и прояснит ситуацию.

Ссылка по теме:

DEBKA-Net-Weekly

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить