Андрей Лубенский: украинские Социал-демократы предлагают создать новую Ялтинскую конференцию для урегулирования глобального конфликта

Глава Социал-демократической партии Украины (объединенной), вице-спикер украинского парламента Виктор Медведчук выступил в связи с началом масштабной военной операции США и их союзников по антитеррористической коалиции с сенсационным заявлением от имени возглавляемой им партии. СДПУ(о) предлагает провести на Украине новую Ялтинскую конференцию, главной целью которой «должна стать не фиксация очередного «распределения мира», а поиск вариантов структуры нового единого мира». На конференцию предлагается пригласить не только политиков, но, в первую очередь, авторитетных представителей мировой общественности, «посланников культурных, научных, богословских кругов».

Последние события вызывают тревогу, говорится в заявлении Виктора Медведчука. «Мир на всей планете может оказаться под угрозой глобального противостояния. В худшем варианте военная операция станет прологом к третьей мировой войне. Эта реальная опасность заставляет каждого из нас задуматься над местом и ролью Украины в новой кризисной ситуации».

Признавая формирование антитеррористической коалиции и предпринимаемые ею меры «целиком адекватным ответом цивилизованного мира в свою защиту», В. Медведчук подчеркивает, что военная операция ни в коем случае не должна перерасти в противостояние цивилизаций. Чтобы этого избежать, «необходимо немедленно начать активный процесс «наведения мостов» между Севером и Югом, странами, которые развиваются, и высокоразвитыми странами, между евроатлантическим миром и миром ислама».

Идеологи СДПУ(о) полагают, что именно Украина может и должна сыграть свою роль в организации такого диалога. Во-первых, принципиально поддерживая идею борьбы с международным терроризмом, Украина не принимает непосредственного участия в боевых операциях. Во вторых, на Украине удалось избежать резкой конфронтации между европейской и исламской культурами, хотя страна «смогла интегрировать у себя немалое мусульманское меньшинство». Потому «ни европейский, ни мусульманский мир не имеют причин считать Украину представительницей лагеря противника», говорится в заявлении.

Пока не совсем ясно, перерастет ли партийная инициатива объединенных социал-демократов во внешнеполитическую инициативу украинского государства и какую реакцию это может вызвать в мире.

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить