Спецназ талибов берет под контроль все важные объекты в Кабуле и Кандагаре

Духовный лидер афганских талибов мулла Мохаммад Омар отдал приказ особым частям коммандос взять под контроль все важнейшие объекты в стране, в частности, в Кабуле и Кандагаре. Об этом сообщил по телефону агентству "Онлайн" пресс-секретарь Омара.

По его словам, командиры все уровней получили приказ привести войска в состояние "готовности номер один" в связи с возможной военной операцией США и их союзников в Афганистане.

Кроме того, Омар выступил на языке пушту по "Радио шариата" из Кандагара и предупредил афганцев, что "каждый, кто поддержит оппозиционное правительство в Афганистане, будет считаться предателем, и его ожидает смертная казнь". Он также отметил, что попытки США "посадить в Кабуле правительство во главе с бывшим королем Захир Шахом обречены на провал".

Изменение политики соседнего Пакистана по отношению к режиму талибов Омар охарактеризовал как свидетельство того, что правительство талибов "не являлось созданием Исламабада и его разведки". "Мы совершенно независимы от любого давления и не получаем ни от кого указаний", - заявил он.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить