Материальный ущерб нанесенный Нью-Йорку терактами оценивается в 60 млрд долларов

Помимо невосполнимых человеческих жертв, крупнейшему городу США - Нью-Йорку - серией терактов 11 сентября был нанесен гигантский материальный ущерб, оценивающийся сейчас в 60 млрд долларов, а в долгосрочной перспективе грозящий обернуться триллионами долларов.

Ожидается, что лишь компенсационные выплаты по договорам о страховании недвижимости составят от 25 до 30 млрд долларов, а страхованию жизни - от 2 до 5 млрд долларов. До этого рекордной суммой, которую пришлось выплатить американским страховым компаниям, были 19 млрд долларов компенсации за ущерб, нанесенный в 1992 году ураганом "Эндрю".

Государственные субсидии родственникам погибших по программам социального обеспечения составят еще порядка 1,3 млрд долларов.

Кроме того, ожидается, что родственниками жертв трагедии будут возбуждены иски против авиакомпаний и служб безопасности аэропортов. По прецедентам известно, что, например, родственники 104 пассажиров, погибших в 1988 году в результате теракта на самолете авиакомпании "Пан Америкэн", взорвавшегося над местечком Локерби в Шотландии, получили в среднем по 18,3 млн долларов каждый.

Стоимость разрушенных небоскребов-близнецов составляет 6-8 млрд долларов, операция по восстановлению 45 тысяч локальных компьютерных сетей компаний, располагавшихся в них и пострадавших близлежащих зданиях, а также утраченной в результате терактов информации может достигать еще 3,2 млр долларов. Сама расчистка развалин Центра международной торговли, которая, как ожидается, займет от 9 месяцев до года, обойдется еще в 1 млрд долларов.

Ожидается, что в результате терактов свыше 108 тысяч нью-йоркцев потеряют работу, еще 700 тысяч будут в той или иной степени затронуты этой катастрофой - в виде сокращения рабочих часов, льгот и зарплат.

Помимо ущерба, очевидного уже сейчас, масштабы многих видов урона пока невозможно подсчитать. Как отмечает газета "Нью-Йорк дейли ньюс", каждый из пропавших без вести в среднем приносил городу экономический эффект в размере 150 тысяч долларов в год и относился к разряду высококвалифицированной рабочей силы. Потери, который понес Нью-Йорк, оставшись без 6 тысяч таких работников, еще только предстоит оценить. По предварительным подсчетам, городская казна лишь в этом году недополучит около 3 млрд долларов в виде налогов.

Свыше 5 тысяч малых предприятий, находившихся в районе финансовых кварталов, прилегающих к Международному торговому центру, пока не смогли вернуться к своей деятельности. Ожидается, что помощь им со стороны федеральных властей может легко первалить за сумму в 5 млрд долларов. Говоря о более "незначительных" потерях, стоит отметить, что свыше 7 млн долларов в неделю теряют сейчас заполненные лишь на треть нью-йоркские гостиницы, 5 млн долларов еженедельно - бродвейские театры.

Потери же американской экономики в целом через 10 дней после терактов составляли умопомрачительную сумму в 1 трлн 380 млрд долларов. Так - во всяком случае на бумаге - отразились события 11 сентября на совокупной стоимости акций американских компаний в первую неделю работы нью-йоркских бирж.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить