Сергей Борисов: главарь террористов чуть не опоздал на Самолет

Человек, которого считают главарем террористов, направивших самолеты в небоскребы, чуть не опоздал на свой рейс. С самого начала выдвигались версии о безукоризненной подготовке терактов. Сейчас появляются сообщения, которые заставляют усомниться в этом. Американские ведомства, ведущие расследование, считают, что главарем банды террористов был 33-летний египтянин Мохамед Атта. По данным американцев, он учился на пилота в штате Флорида и в последние дни перед терактом пил много водки. Его отец говорит, что Мохамед не был террористом. Он мог быть убит и его документами воспользовался кто-то другой. Так или нет, но человек, который представился Мохамедом Аттой, чуть было не пропустил свой последний рейс.

Работники компании «Американ Эйрланз» утверждают, что Атта прибыл в международный аэропорт Логан поздно. В 6 утра 11 сентября Атта и еще один террорист, Абдулазиз Атомари сели на самолет компании «ЮС Эйруэйз» в Портлэнде, штат Мэн. Потом они должны были пересесть в Логане на рейс 11 компании «Американ Эйрлайнз», пунктом назначения которого у террористов значилась северная башня Всемирного Торгового Центра. Самолет из Портлэнда, однако, опоздал, и Мохамеду Атте пришлось бежать со всех ног: два терминала размещаются на противоположных концах аэропорта. С него катил пот. На проверке багажа Атту ждало еще одно препятствие. Когда ему начали задавать обычные вопросы, он сказал, что не понимает по-английски. Поскольку никого, кто бы говорил по-арабски, рядом не было, а времени уже не оставалось, Атту пропустили. Он бросился к месту проверки документов, а потом — к выходу. Трое других террористов приехали в аэропорт на машине.

Атта и Атомари, как считают следователи, приезжали в Логан в воскресенье, потом уехали в Портлэнд. Оттуда во вторник они прилетели самолетом. Такие перемещения сбивают с толку следствие. Атта ведь мог привлечь к себе дополнительное внимание. Вся операция была настолько тщательно и безукоризненно продумана, что, казалось, любые случайности исключались. Но если бы самолет из Портлэнда задержался еще больше, Атта мог опоздать на рейс 11.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить