Началось “Правосудие без границ”

Так теперь называется военая операция, планируемая Соединенными Штатами Америки. Та самая, которую до сегодняшнего дня иначе, чем “операция “Возмездие” не называли.

Теперь США не мстят, а осуществляют правосудие.

Об этом журналистам накануне сообщил министр обороны США Дональд Рамсфельд. По его словам, он подписал приказ о развертывании вооруженных сил в связи с возможными ответными антитеррористическими акциями. Это первый боевой приказ новой военной операции США. Фактически, вчера операция «Правосудие без границ» стартовала.

Впрочем, и это название пока условно – оно еще не утверждено в Белом Доме. Но за этим дело, думается, стоять не будет.

Со вчерашнего дня вооруженные силы США начали переброску более 100 самолетов в районе Персидского залива. Это истребители F-15E и F-16, тяжелые бомбардировщики В-52, способные нести крылатые ракеты, летающие радары AWACS и самолеты-заправщики КС-135.

Приказ оставаться на месте и подготовится к военной акци получили два авианосца ВМС США «Карл Винсон» и «Энтерпрайз». Их местоположение - Персидский залив и Аравийское море.

В Средиземное море вышел авианосец “Теодор Рузвельт”.

Таким образом, США сосредатачивают в районе военной операции весьма серьезную группировку войск. Предполагается, что самолеты наземного базирования приземлятся на военных базах США в Кувейте, Бахрейне и на острове Диего-Гарсия в Индийском океане.

Цели акции остались без изменений – это удар по Усаме бен Ладену. Об этом однозначно заявил Дональд Рамсфельд.

Вообще-то, конечно, ударная группировка вооруженных сил США, которая сосредотачивается в регионе, несколько великовата для охоты за одним человеком. Следует, видимо, ожидать войны до полной победы с афганскими талибами.

Мечь правосудия, состоящий из более, чем 400 самолетов, в том числе тяжелых стратегических бомбардировщиков Б-52, трех авианосцев, огромного числа ракет, бомб и так далее, занесен. Да свершится “Правосудие?”

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *