Андрей Крушинский: Ким Чен Ир не зря "инспектировал" Транссибирскую магистраль

Как одну из главных договоренностей только что завершившихся межкорейских переговоров на уровне министров сеульская пресса сегодня расценила взаимное согласие восстановить прерванное полвека назад железнодорожное сообщение между Севером и Югом.

Вопреки предпринятой недавно провокации "южан", выразившейся в полицейских репрессиях против делегации южнокорейской общественности, посетившей в августе Пхеньян , 5-й раунд межкорейских переговоров на уровне министров прошел на диво плодотворно. Северокорейские представители во главе со старшим советником кабинета министров КНДР Ким Рён Соном (человеком, непосредственно готовившим, по утверждению газет, прошлогодний саммит Ким Чен Ира и Ким Дэ Джуна) пробыли в Сеуле четверо суток. За это время удалось достигнуть взаимопонимания по ряду непростых гумманитарных и экономических проблем, включая дальнейшее развитие контактов разделенных семей, строительство в Северной Корее при участии южан свободной экономической зоны в Кэсоне, открытие зон рыболовства южнокорейским судам у берегов КНДР, прокладка туристского маршрута из Южной Кореи в Алмазные горы КНДР, обмены по линии спорта и пр.

Особенно важно (и в этом весьма заинтересована Россия): на переговорах активно обсуждались конкретные шаги по соединению железнодорожных магистралей КНДР и Республики Кореи с последующей их состыковкй с Транс-Сибирской магистралью. Идея "северного стального шелкового пути" обретает зримые черты - не зря Ким Чен Ир осуществил недавно путешествие на своем "бронепоезде" по России!

КНДР выразила согласие и с прокладкой по ее территории газопровода в Южную Корею из России. Теперь предстоит прокладка рельсовых путей через демилитаризованную зону в районе 38-й параллели (параллельно будет прокладываться шоссей1ная магистраль). Движение поездов по маршруту Сеул- Синыйджу, как ожидается, сможет открыться уже в начале будущего года.

Стоит отметить, что в период данных переговоров (совпавших по времени с терактами в США) КНДР не отступила от своих принципиальных позиций. Так, в пхеньянской прессе было вновь повторено о необходимости вывода с Корейского полуострова оккупационных сил США. Не увенчались успехом попытки Сеула навязать северокорейской делегации "антитеррористическую декларацию".

Андрей Крушинский,

ПРАВДА.Ру

Пекин

Ссылки по теме:

ПОЛИТ.РУ:

В России вводятся новые ставки ввозных таможенных пошлин. За Ким Чен Ира ответит железная дорога - второй Монитор

В Хабаровске Ким Чен Ир познакомился с человеком, который знал его отца

Ким Чен Ир с Константином Пуликовским совершили прогулку на теплоходе по Амуру

Разрушенный на Транссибе мост Кима не остановит

Ким Чен Ир прибыл в Москву

Омск. Ким Чен Ир в Омске посетил музыкальный театр, мясокомбинат и танковый завод.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить