Андрей Крушинский: Цзян Цзэминь высказал Руководителям России, Франции и англии позицию КНР по антитеррористической акции

По ходу состоявшихся вчера телефонных переговоров с первыми лицами России, Франции и Великобритании председатель КНР Цзян Цзэминь указал, что при осуществлении антитеррористических акций необходимо сохранять спокойствие и осмотрительно, все операции должны отвечать долгосрочным целям - обеспечению мира и развития на всей планете.

В разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным, состоявшемся 18 сентября вечером, Цзян Цзэминь подтвердил принципиальную позицию китайского правительства по решительному противодействию терроризму во всех его проявлениях. Он подчеркнул, что при решении проблем, связанных с терактами в США, необходимо учитывать как его прямые последствия, так и его глубокое влияние на обстановку в регионе и, еще важнее, следует исходить из долгосрочных интересов в плане мира и развития на планете.

Цзян Цзэминь указал на необходимость в полной мере выявить роль Совета Безопасности ООН в решении этой проблемы, при активизации консультаций его пяти постоянных членов. КНР и РФ занимают общую позицию и имеют общие интересы в вопросе противодействия терроризму, подчеркнул Цзян Цзэминь. Им надо поддерживать контакты и обмениваться мнениями в духе китайско-российского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Шанхайская организация сотрудничества должна скорейшим образом претворить в жизнь соответствующую конвенцию.

В ходе телефонного разговора В. Путин, по свидетельству агентства Синьхуа, указал на важность и актуальность укрепления российско-китайского взаимодействия в нынешней международной обстановке. Разделив мнение Цзян Цзэминя, он высказался за необходимость скорейшей выработки международных механизмов борьбы с террористической угрозой, подчеркнув, что при решении соответствующих вопросов надо учитывать и уважать интересы всех стран региона и их народов с целью поддерживания регионального мира и стабильности.

Руководители двух стран пришли к единодушию относительно необходимости поддерживать контакты, проводить консультации и сотрудничество по важнейшим проблемам, касающимся мира и стабильности и в регионе и во всем мире.

Вечером 18-го сентября у председателя КНР состоялся обмен мнениями по сложившейся ныне международной ситуации с Жаком Шираком.

Президент Франции заявил, что после терактов в США страны Европы выразили США моральную поддержку. Франция считает необходимым прилагать всевозможные усилия по противодействию терроризму. В нынешний обстановке необходимо возобновить мирный процесс на Ближнем Востоке с тем чтобы израильская и палестинская стороны возвратились за стол переговоров. Разделив мнение Ж. Ширака, Цзян Цзэминь изложил неизменную принципиальную позицию китайского правительства по вопросу борьбы против любых форм терроризма. Подчеркнув необходимость и срочность международного сотрудничества в антитеррористической борьбе, Цзян Цзэминь указал, что в нынешней обстановке необходимо сохранять спокойствие и осмотрительно решать соответствующие вопросы. Все операции должны отвечать долгосрочным целям - обеспечению мира и развития на всей планете.

Руководители двух стран пришли к единодушной договоренности относительноподдержания тесных консультаций и сотрудничества по важным проблемам, касающимся мира и стабильности во всем мире.

В тот же день Цзян Цзэминь провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании.

Тони Блэр заявил, что многие британские граждане погибли в результате терактов в США 11 сентября. Он изложил позицию британской стороны по поводу этого инцидента.

Цзян Цзэминь в свою очередь отметил, что в результате терактов погибли или пропали без вести несколько граждан Китая. Все они являются жертвами терроризма. Китайская сторона резко осуждает такой чудовищный теракт. В вопросах борьбы с терроризмом китайский и американский народы так же, как британцы и все международное сообщество, выступают на одной стороне.

Терроризм, подчеркнул Цзян Цзэминь, создает серьезную угрозу миру и стабильности на всей планете, он превратился в серьезный международный социальный недуг. Китайское правительство решительно выступает против всех форм терроризма. Международное сотрудничество в целях противодействия терроризму является весьма срочным и необходимым. Председатель КНР одновременно указал на то, что военные удары по терроризму должны осуществляться на основе неопровержимых доказательств и наноситься по конкретным целям во избежание жертв среди невинного населения. Такие действия должны соответствовать основным целям и принципам Устава ООН, общепризнанным нормам международного права. Цзян Цзэминь отметил важную роль Совета Безопасности ООН в решении этой проблемы. Все операции, добавил он, должны способствовать защите долгосрочных интересов - обеспечению мира и развития во всем мире.

Андрей Крушинский,

ПРАВДА.Ру

Пекин

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КНР ПОСЕТИТ БЕЛОРУССИЮ

ЦЗЯН ЦЗЭМИНЬ ВПЕРВЫЕ ПОСЕТИЛ БЕЛОРУССИЮ. ТЕПЕРЬ, ПОСЛЕ МОСКВЫ, ВОЛГОГРАДА И МИНСКА, НА ОЧЕРЕДИ - КИШИНЕВ

ЦЗЯН ЦЗЭМИНЬ ВЫСТУПИЛ ПЕРЕД СТУДЕНТАМИ МГУ

АНДРЕЙ ЛУБЕНСКИЙ: ЦЗЯН ЦЗЭМИНЬ ОТДОХНЕТ В КРЫМУ

ЦЗЯН ЦЗЭМИНЬ: КИТАЙ НИКОГДА НЕ ПОЙДЕТ НА УСТУПКИ В ВОПРОСАХ, КАСАЮЩИХСЯ ЕГО СУВЕРЕНИТЕТА

KMnews:

Россия и Китай будут вместе бороться с терроризмом

Путин и Цзян Цземинь договорились о борьбе с терроризмом

В.Путин и Цзян Цзэминь высказались за скорейшую выработку международных механизмов борьбы с террористической угрозой.

Китай занимает особую позицию по отношению к возможным акциям возмездия Соединенных Штатов

Буш провел переговоры с Цзян Цзэминем

Буш, несмотря на теракты, поедет на саммит АТЭС в Китае

Цзян Цзэминь позвонил Бушу

Цзян Цзэминь в срочном телефонном разговоре с Дж. Бушем выразил ему свое сочувствие в связи с произошедшей трагедией.

Цзян Цзэминь выразил соболезнования Бушу

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить