Сергей Борисов: египетский президент знает, Как бороться с терроризмом

В интервью газете «Вашингтон Таймс» египетский президент Хосни Мубарак поделился своими рецептами борьбы с международным терроризмом. Они сильно отличаются от «шоковой терапии», прописанной американцами. Мубарак посоветовал жителям США не обольщаться по поводу возможных ракетно-бомбовых атак. Они только выглядят эффектно и производят аршинные заголовки, но на самом деле контрпродуктивны.

Необходимы специальные силы, которые отрубят голову змеи, а не ее хвост, а потом быстро уйдут. Хосни Мубарак подчеркнул, что эти силы должны быть из каких-то других стран, ни в коем случае не из США. Появление там американских вооруженных сил только подтвердит «худшие параноидальные опасения» фундаменталистских экстремистов. Некоторые страны, сказал Мубарак, гораздо лучше, чем США, подготовлены для такого рода действий.

Что касается таких экстремистских групп, как Хамас, Хезболла, Исламский джихад, то Хосни Мубарак считает их «мелкой рыбешкой». Как только палестинцы получат жизнеспособное государство со столицей во всем восточном Иерусалиме, эти организации, по мнению египетского президента, исчезнут.

По словам Мубарака, полковник Муамар Каддафи в Ливии, так же, как и Египет, рассматривает фундаменталисткий экстремизм как серьезную угрозу. По поводу Ирана Мубарак, как он выразился, не знает. Ирак египетский президент назвал «особым случаем», но подчеркнул, что Саддам Хуссейн сейчас не желает вызывать ярость со стороны США и вряд ли имеет какое-то отношение к терактам.

Хосни Мубарак посоветовал журналистам не верить слухам, что, якобы, Усама бен Ладен уже промотал все наследство и талибы рассматривают его скорее как нежелательного гостя, чем как ценное приобретение. По мнению президента, Усама бен Ладен «стоит» 1-2 миллиарда долларов. Откуда такой большой прирост? «Торговля опиумом», - кратко ответил Хосни Мубарак и напомнил американцам, что это они «создали» бен Ладена для борьбы против Советской армии. Он рекрутировал бойцов из всех мусульманских и некоторых немусульманских стран. Его солдат стали называть «афганскими арабами». После ухода советских войск из Афганистана Америка потеряла интерес к этой стране, оставив в покое и афганских арабов. Сейчас они сами напоминают о себе.

Корни исламского терроризма египетский президент видит в продолжающемся палестино-израильском конфликте. Люди в арабских странах настроены против Америки из-за ее поддержки Израиля, который делает все, чтобы не допустить создания Палестинского государства. Даже лидеры таких умеренных арабских стран, как Иордания, Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Оман, признались Мубараку, что возмущение на улицах скоро может выйти из под контроля. Доведенные до отчаяния палестинцы окружены. У них нет возможности посылать детей в школу, говорит Мубарак. Они не могут лечить детей, не имеют возможности зарабатывать на жизнь. В таких жутких условиях не трудно завербовать террористов-самоубийц, считает Хосни Мубарак.

Сергей Борисов

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить