США опасаются новых терактов. Мусульманский мир крайне негативно воспринимает готовящуюся операцию против Афганистана

Об этом заявил, выступая по телеканалу «Си-Эн-Эн», министр юстиции США Джон Эшкрофт. По его словам, спецслужбы в рамках расследования террористических актов, совершенных в Нью-Йорке и Вашингтоне в прошлый вторник, получили данные о новых терактах, которые, возможно, готовятся в этот момент против США. «Меня очень беспокоит эта возможность», - заявил министр. «Говоря откровенно, я считаю, что нам надо быть внимательными. Мы должны осознать, что риск существует», - сказал он.

Одновременно Соединенные Штаты продолжают подготовку к операции «Возмездие». У движения «Талибан» осталось двое суток до окончания срока ультиматума. Напомним, президент США Джордж Буш заявил, что по Афганистану будет нанесен мощный удар, если талибы в течение 72 часов не выдадут Усаму бен Ладена.

Впрочем, вчера, в ходе переговоров с делегацией Пакистана, которая и передала руководству талибок ультиматум, он был сходу отвергнут.

В мусульманских странах крайне неоднозначно оценивают готовящуюся операцию против афганских талибов. ПРАВДА.Ру уже сообщала о фетве, которую издал видный саудовский богослов шейх Хамуд бен Акля Аш-Шувейби. В ней он призвал мусульман планеты оказать помощь и поддержку правительству талибов в отражении возможной агрессии США. В воскресенье другой известный богослов шейх Юсеф Аль-Кардауи в выступлении по катарскому телеканалу «Аль-Джазира» издал такую же фетву.

Сегодня руководитель Исламской республики Иран Али Хаменеи высказался против нанесения ударов по Афганистану. На встрече с группой религиозных деятелей, он заявил, что возможная военная акция США против этой страны в ответ на теракты, совершенные в Нью-Йорке и Вашингтоне, приведут к «новой гуманитарной катастрофе». «Народ Афганистана страдает уже на протяжении 25 лет, - сказал иранский лидер. - Неужели только потому, что несколько человек обвиняются в причастности к терактам в США, причем эти обвинения не доказаны, этот мусульманский народ должен стать жертвой новой войны?»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить