Афганские Талибы объявили США джихад - "священную войну"

Движение "Талибан" в Афганистане объявило США джихад - "священную войну". Согласно появившимся во вторник сообщениям, об этом заявил минувшей ночью по радио "Голос шариата" заместитель главы правительства талибов мулла Мохаммад Хасан Ахонд.

Он отверг обвинения в том, что теракты в США были совершены талибами или Усамой бен Ладеном. "Однако США и империалисты всего мира, а также евреи, христиане и все, кто их поддерживает, собираются уничтожить исламский порядок, который был построен ценой вашей крови", - сказал Мохаммад Хасан Ахонд в обращении к сторонникам движения "Талибан".

Президент США Джордж Буш в свою очередь пригрозил, что на Усаму бен Ладена падают прямые подозрения в совершении теркатов 11 сентября и в ультимативной форме потребовал от талибов выдачи международного террориста. Говоря о возможной акции возмездия, американский лидер сказал: "Мы победим в этой войне, и она того стоит".

В настоящее время в Кабуле находится делегация Пакистана, возглавляемая шефом пакистанской Объединенной военной разведки Махмудом Ахмедом. Пакистанцы пытаюся уговорить талибов выдать Усаму бен Ладена, но пока этого сделать не удалось. Вместе с тем ультматум США будет рассматриваться в ближайшее время в афганской столице на совещании /шуре/ улемов-богословов, срочно прибывающих со всего Афганистана.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить