Организаторы у «атаки на США» те же, что и у взрывов в Москве и Волгодонске

Сегодня эксперты Федеральной службы безопасности России высказали свою версию о том, кто может стоять за терактами в США. По их мнению, это может быть исламская фундаменталистская организация «Джамаат исламия». По их мнению, "Джамаат исламия" по своим финансовым и организационным ресурсам способна подготовить и осуществить самые широкомасштабные и скоординированные между собой террористические акции в любой точке планеты. Корреспондент РИА «Новости», беседовавший с экспертами, передает что именно к этой радикальной группировке, штаб-квартира которой находится в Афганистане, а филиалы - в ОАЭ, Пакистане и Саудовской Аравии, пояснили они, тянутся организационные и "спонсорские" нити взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске двухлетней давности.

Сравнивая теракты в Москве и США, специалисты ФСБ отмечают, что "в обоих случаях ясно прослеживается попытка устрашения государства и общества террористами для достижения ими своих политических целей".

Впервые, напомнили эксперты, публично о возможности подобных терактов с воздуха заявил в 1996 году идеолог ваххабизма в Чечне Мовлади Удугов. Он публично угрожал Москве, что сепаратисты поднимут гражданский самолет со смертником и направят его на Кремль.

Говоря о взрывах в Москве, Волгодонске и Буйнакске, в ФСБ подчеркнули, что все фигуранты дела установлены. Непосредственно на месте организовывал подготовку и руководил терактами в России ваххабит Ачимез Гочияев, получивший приказ из Чечни от арабских террористов Хаттаба и Абу Умара.

Подручный Гочияева Сайтаков уничтожен федеральными силами в Чечне, как и арабский наемник Абу Умар. Сам Гочияев и его заместитель Крымшамхалов, по оперативном данным, в настоящее время скрываются в Панкисском ущелье в Грузии. Исполнители взрыва жилого дома в Буйнакске уже арестованы и осуждены.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить