В США готовятся объявить частичную мобилизацию

Президент США Джордж Буш в ближайшее время, возможно, объявит о частичной мобилизации и призыве на воинскую службу не менее 50 тысяч резервистов. Об этом сообщили в пятницу источники в американской администрации.

По имеющимся данным, глава Белого дома пока еще не принял решения об этом. В предварительном плане "запасников" планируется использовать для обеспечения безопасности внутри страны, а также пополнения частей, которые должны принять участие в военной операции в ответ на теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Как сообщили ранее телекомпания Си-эн-эн и газета "Вашингтон пост", в первую очередь будут призываться резервисты, имеющие специализированную подготовку. В частности, это пилоты военных самолетов, авиационные механики и военные авиадиспетчеры. Ожидается, что на последующих этапах призыв будет расширен.

Не исключено, что решение о призыве резервистов может быть принято уже поздно вечером в четверг по вашингтонскому времени.

Последний раз Белый дом призывал резервистов в 1991 году во время операции "Буря в пустыне" в Ираке. Тогда в американские вооруженные силы были призваны более 250 тыс резервистов.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить