Сергей снегов: легкий жирок демократии и терпимости сошел на нет?

При всем уважении к чувствам американцев: оторопь вызывают материалы в ведущих СМИ страны. Отвращение вызывают некоторые выкрики американцев по сети. Еще вчера вы судили Россию за бесчеловечную политику в Чечне. Критиковали Москву, где на каждом шагу проверяют документы. Вы называли чеченцев сепаратистами и принимали у себя в госдепартаменте эмиссаров «независимой Ичкерии».

Еще вчера вы бомбили Югославию, которая устраивала «геноцид» в Косово. Теперь косовские «повстанцы» режут миротворцев у себя на родине и захватывают Македонию.

Теперь и вы готовы линчевать палестинцев без суда и следствия. Призываете «просто уничтожить этих мерзавцев», «убить всех, женщин, детей», «пулю в лоб, разорвать на части, вытравить». Теперь и вы, защитники невинных и угнетенных, готовы к геноциду? «Сейчас у меня желание одно — чтобы наше правительство поскорее приступило к военным действиям. Лично я бы стер Афганистан с лица земли в ночь того же дня, не приземляясь там. В ту же ночь или в среду утром я начал бы вторжение в Палестину, не оставляя там в живых никого — ни женщин, ни детей. Любая арабская страна, пикнувшая в ответ, потеряла бы столицу в тот же день. НАТО объявило бы о поддержании Америки в ответных действиях, а мнения остальных стран, зависимых от экономической помощи Америки, мне не интересны», - мнение читателя ПРАВДЫ.Ру из Нью-Йорка.

А вот текст, который передало несколько минут назад агенство «Интерфакс»: «В США и Канаде зарегистрированы десятки нападений на мусульман после терактов, которые произошли во вторник. Так, в Чикаго полиция остановила 300 манифестантов, которые пытались устроить демонстрацию возле мечети. Также в Чикаго неизвестные кинули бомбу в центр, где собирались представители арабской общины. В Нью-Йорке пьяный 75-летний мужчина преследовал пакистанскую женщину и угрожал убить ее за «разрушение его страны». А представители посольства Кувейта в США сообщили, что посещающие американские учебные заведения подданные Кувейта подвергались оскорблениям».

Сколько осатлось до первого суда Линча? Час, два, три? Когда очередной «пьяный 75-летний мужчина» с компанией пьяных 75-летних приятелей накинет на шею ближайшей пакистанской женщине бельевую веревку? Зачем размениваться на оскорбления – ведь нужно «просто уничтожить этих мерзавцев».

Если бы на передовице любой российской газеты сразу после терактов в Москве, Волгодонске, захватов самолетов, захватов роддомов с беременными женщинами и младенцами, захватов больниц и целых поселков появился текст, подобный тому, что публикует сегодня «NEW YORK POST», издание в лучшем случае отделалось бы предупреждением Госкомпечати. В худшем – у него отозвали бы лицензию.

Но, по большому счету, дело не в санкциях. В российской прессе подобных материалов НИКОГДА НЕ БЫЛО. Чего, к сожалению, никогда не скажешь о прессе американской.

Неизвестные террористы развенчали миф о непобедимой и неуязвимой Америке. Что ж, продолжайте. Развенчайте миф о демократии, терпимости и единственном в мире многонациональном государстве, в котором нет национализма и шовинизма.

Проявите свое истинное лицо.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *