Мысли американских спецслужб все больше путаются. Версии виновности арафата и бен Ладена, Похоже прошли. На очереди — Саддам

Похоже, что к концу нынешнего дня спецслужбам США все-таки не удастся выйти на след виновных в жуткой трагедии, случившейся утром. В средствах массовой информации перебираются самые разнообразные версии, кому это могло быть выгодно. Палестинские лидеры отреклись от своей причастности к терактам. За бен Ладена вступились талибы, ранее щедро финансировавшиеся США. Мысли политической элиты пошли дальше. Выступая сегодня в прямом эфире телекомпании Эн-би-си, бывший госсекретарь США Кристофер не исключил, что в терактах, осуществленных во вторник террористами-угонщиками, могли участвовать не только внегосударственные террористические организации, типа организации бен Ладена, но и "другие страны", оказавшие содействие исполнителям терактов. Нельзя исключать, что мы имеем дело с "терроризмом, имеющим государственную поддержку", заявил бывший госсекретарь США.

Кто бы это мог быть, задумались спецслужбы, и пришли к выводу, что, конечно же, — Саддам Хусейн. И срочно предприняли меры. Авианосцу "Энтерпрайз" и группе сопровождающих его кораблей отдан приказ оставаться вблизи Персидского залива. Ранее было запланировано, что они уйдут из Индийского моря. Отметим, в самом Персидском заливе, как сообщает NBC, сейчас находятся еще один американский авианосец "Карл Винсент" и группа сопровождающих его кораблей.

Мало кто удивится, что далее на подозрении могут оказаться Фидель Кастро, Ким Чен Ир и Цзян Цзэминь. С другой же стороны, необходимо отметить, что версии причастности тех или иных государств или террористических организаций строятся только на проблеме мести или возмездия. Как известно, бывают ходы и более сложные, не такие прямолинейные. Но это в американских СМИ не обсуждается. Понятно почему: могут быть задеты так называемые "священные коровы".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *