160 человек погибло в ходе массовых межрелигиозных столкновений в нигерийском городе Джос

По предварительным данным, свыше 160 человек погибли и 900 получили тяжелые ранения за три дня массовых межрелигиозных столкновений в нигерийском городе Джос - административном центре штата Плато.

Окончательная цифра погибших может оказаться значительно больше, так как стычки происходили по всему городу, население которого составляет около 4 млн человек. Сожжено также много жилых домов, административных зданий, автомобилей, несколько церквей и мечетей.

С субботы в Джосе действует комендантский час. Правительственным войскам, введенным в город, за выходные удалось несколько приостановить волну насилия, хотя отдельные стычки еще продолжаются. Несколько тысяч горожан покинули свои дома и находятся в расположении воинских частей.

Непосредственным поводом к началу столкновений в пятницу послужила ссора между местными мусульманами и христианами, возникшая после того, как женщина-христианка якобы пыталась сдвинуть часть временного ограждения вокруг центральной городской мечети.

Напряженность в отношениях между христианами и мусульманами в Джосе, где больше половины населения исповедует христианство и местные традиционные религии и имеется многочисленная мусульманская община, стала нарастать после того, как в 12 соседних северных штатах Нигерии в местное законодательство были введены нормы шариата. Наиболее крупное столкновение между мусульманами и христианами произошло в Джосе в феврале 2000 года - тогда погибло свыше 2 тыс человек.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *