Обвал на лондонской бирже не повлиял на рынок ценных бумаг в Нью-йорке

Более того, американские эксперты прогнозируют оживление экономики США еще до конца нынешнего .

На Нью-йоркской электронной бирже НАСДАК, торгующей акциями высокотехнологичных компаний, одноименный композитный индекс, едва не упавший на прошлой неделе до самого низкого за последние 2,5 года уровня, поднялся в понедельник на 7,68 пункта или 0,46% и достиг показателя в 1695,38 пункта.

На Нью-Йоркской фондовой бирже число компаний, акции которых продолжали падать, доминировало над количеством корпоративных ценных бумаг, поднявшихся в цене в соотношении 20 к 11. Это не помешало тем не менее индексу Доу-Джонса, отражающему совокупную стоимость 30 ведущих компаний, подняться на 0,34 пункта, а более универсальному индексу "Стэндард энд Пурз 500" - на 6,76 пункта.

Всего в этом году индекс НАСДАК опустился на 31,4%, "Стэндард энд Пурз 500" - на 17,25%, а индекс Доу-Джонса потерял 10,95%. В целом же, по данным экспертов, американская экономика обесценилась в этом году на 4,2 трлн долларов, достигнув в прошлом квартале самого низкого за последние 8 лет показателя годового прироста ВНП - 0,2% по сравнению с 5,7% год назад.

По мнению экспертов, в ближайшем будущем колебания на биржах будут определяться главным образом не внешними факторами, а квартальными отчетами американских корпораций. Имеющиеся предварительные данные позволяют говорить о появлении положительных тенденций. Если в первом квартале несоответствие ожидаемых и реальных доходов констатировали 468 компаний, а во втором - 459, то на сегодня их число уменьшилось до 405.

По мнению президента Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Антонио Сантомеро, экономические показатели начинают терять откровенно негативную окраску, в то время как меры по снижению учетной ставки банковского кредита ФРБ еще не успели в полной мере придать дополнительный импульс американской экономике.

В понедельник в США опубликован доклад Национальной ассоциации экономики бизнеса, в котором также содержится прогноз вероятности скорого выхода экономики США из полосы застоя.

Несмотря на то, что эксперты ассоциации уменьшили предполагаемые показатели экономического роста в США на 2001 и 2002 годы, по их мнению, настоящий кризис маловероятен и экономика, по всей видимости начнет выходить из полосы спада к концу нынешнего или в крайнем случае - начале следующего года.

"Две трети принимавших участие в составлении доклада экономистов ожидают роста к концу года при отсутствии хотя бы одного квартала в нынешнем и 2002 году с зафиксированным сокращением производства", - сообщил в своем заявлении по случаю публикации доклада президент ассоциации, являющийся одновременно старшим вице-президентом ФРБ Далласа, Харви Розенблум.

По мнению экономистов, хотя объем инвестиций в экономику, равно как и показатели прибыльности компаний, будут в 2001-2002 годах значительно ниже прогнозировавшихся уровней, снижение уровня прироста ВНП является, в первую очередь, следствием сокращения инвестиций. Потребительские же расходы населения, привносящие до 66% средств в экономику страны, будут по-прежнему расти: их прирост на 2001 год составит 3%, а на 2002 - 2,9%.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить