Суд Косово постановил: действия сербских войск нельзя расценивать как геноцид

Верховный суд Косово, работавший под эгидой ООН, постановил, что действия сербских войск в Косове в 1998-99 годах не могут быть квалифицированы как геноцид против албанского населения.

Решение суда, заседавшего в столице Косова Приштине, вызвало резко негативную реакцию албанцев. Сообщается также, что некоторые официальные представители ООН намерены обжаловать его.

В заявлении косовского верховного суда говорится, что находившиеся в Косове сербские войска повинны в терроре, убийствах, изнасилованиях, поджогах и жестоком обращении с мирным населением.

Суд пришел к выводу, что были совершены военные преступления и преступления против человечества. Однако, поскольку целью сербов было не уничтожение косовских албанцев, а их изгнание из провинции, данные действия не подпадают под определение геноцида, которое дается в Женевской конвенции от 1948 года, сообщает «Би-Би-Си».

Одновременно некоторые сотрудники юридических органов ООН уже выразили свое глубокое неудовольствие по поводу вердикта суда и собираются начать кампанию за его отмену.

Решение, вызвавшее такую неоднозначную реакцию, было принято одним албанскими и двумя иностранными судьями, которые рассматривали дело серба Мирослава Вучковича, осужденного за геноцид окружным судом города Митровица. Теперь суд Митровицы должен будет вновь рассмотреть дело Вучковича.

Кстати, решение косовского суда не может не отразиться и на рассмотрении дела Слободана Милошевича, находящегося сейчас в тюрьме в Гааге. Его, напомним, обвиняют именно в геноциде албанского населения в Косово. Теперь, после того, как косовский суд постановил, что геноцида не было, гаагский трибунал оказался в довольно щекотливом положении. Похоже, обвинения, предъявленные Милошевичу, придется пересматривать.

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Милошевич встречает юбилей в тюрьме

Карла дель Понте проигрывает Милошевичу

Казус Милошевича

Слободан Милошевич как козел отпущения

В чем обвиняют Милошевича

Комсомольская правда:

Голова Милошевича сильно подешевела

Милошевич отказался от адвокатов

Милошевича продали за $1,25 миллиарда...

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Слободан Милошевич выдан ...

Правда.Ру Милошевич обратился к ...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить