Часть Британских военнослужащих останется в Македонии после завершения спецоперации НАТО

А в этом кто-то сомневался?

Британские солдаты войдут в состав многонациональных сил, которые будут обеспечивать безопасность гражданских наблюдателей в Македонии. Мало ли, вдруг какой разооруженный албанец в наблюдателя камень бросит?

Эту сенсационную информацию сообщает сегодня на своих страницах британская «Дейли телеграф». Издание отмечает, что многонациональные силы, которые останутся на территории Македонии по завершению 30-дневной операции «Основной урожай», будут состоять из трех-четырех группировок, общей численностью 1500 человек, которыми будет руководить специально созданный штаб.

НАТО, таким образом, прочно закрепляет свое военное присутствие в Македонии. Это, в принципе, не вызывало сомнений с самого начала, ПРАВДА.Ру неоднократно отмечала, что ввод войск НАТО в Македонию преследует единственную цель – взять под контроль еще один балканский регион, до сих пор почему-то под контролем альянса не находящийся.

Между тем в Македонии полным ходом идет первый этап операции “Основной урожай”. НАТО рапортует, что на данный момент собрано 1200 единиц огнестрельного оружия, сданного албанскими боевиками. Всего силы альянса планируют собрать 3300 единиц. Откуда взялась столь точная цифра и почему командование операции уверено, что именно столько оружия у боевиков – неизвестно.

Македонские политики, к примеру, в точности этой цифры совершенно не уверены. Депутаты парламента страны утверждают, что 3300 единиц огнестельного оружия – лишь малая часть вооружения боевиков, называя таким образом, операцию НАТО фарсом.

Политический кризис в Македонии, фактически, становится перманентным. Но это уже маловажно. НАТО в страну вошло и выходить не собирается. О чем и заявляет вполне официально. Надо же защищать гражданских наблюдателей!..

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Религиозный фактор в македонском конфликте

Ожидается "урожай"

Македонская дилемма

Македонии угрожает косовский сценарий

Диалог "под прицелом" невозможен

Македония ждет миротворцев

Новая карта Македонии

В Македонии готовы объявить ЧП

Комсомольская правда:

Македонию "вдавили" в мир, чтобы война не кончалась?

Стрельба по-македонски нравится Западу меньше, чем пальба по-албански

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Македония. Как будто не ...

Правда.Ру Македония никак не может ...

Правда.Ру Македония: беженцы ...

Правда.Ру Македония готова бить ...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить