"Проктер энд гэмбл" нанимала против своих конкурентов агентов ЦРУ

Такой суммой, по данным британских СМИ, американский производитель шампуней "Уош энд Гоу" попытается загладить ущерб, нанесенный конкуренту в результате промышленного шпионажа с целью получения информации о маркетинговой стратегии "Юнилевер" на рынке шампуней для волос. Кроме того, американцы добровольно передали около 80 ранее похищенных у компании внутрикорпоративных документов и обязались не использовать в собственных интересах полученную незаконным путем информацию.

По утверждению британских СМИ, засланные в "Юнилевер" агенты добыли множество интересующих их документов, в том числе непосредственно из офисных корзин для мусора.В связи с инцидентом представители двух компаний провели переговоры, в ходе которых "Юнилевер" потребовала от американцев выплатить "десятки миллионов" долларов в качестве возмещения нанесенного ей ущерба."Проктер энд Гембл", как отмечают СМИ, сама разоблачила себя после того, как один из руководителей корпорации узнал о творящихся у него за спиной делах. Он сразу же уволил троих сотрудников, замешанных в шпионаже, и отправил своих представителей с повинной в "Юнилевер", чтобы договориться о сумме компенсации за нанесенный конкуренту ущерб.

Как выяснилось, сбором секретов о планах конкурента занимались нанятые на работу в "Проктер энд Гембл" сотрудники некой компании "Фойникс консалтинг групп оф Алабама". В прошлом по заданию ЦРУ они участвовали в тайных операциях во Вьетнаме.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить