Тимоти Банкрофт-Хинчи: Мировая конференция против расизма: африка предпочитает помощь денежным конпенсациям

Йовери Мусевени, президент Уганды, ясно дал понять , что его страна не нуждается в финансовой компенсации за период рабства в стране. Однако же, было добавлено, что страна нуждается в активной финансовой поддержке для программ развития. Эти слова были вновь произнесены другими африканскими лидерами в общем духе прагматизма. Другие идеи стран Африки включали в себя преимущества в глобальных экономических переговорах, снижение или аннулирование их внешнего долга.

Президент Кубы, Фидель Кастро принял без доказательств меру, которую защищала ООН – то, что развивающиеся страны должны внести 0.7% своего внутреннего валового дохода на поддержку развития менее развитых стран.

Неправительственные организации завершили свою встречу резолюцией, которая осудила государство Израиль как расистское. Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес выразил свой протест по этому поводу, а конгрессмен Том Лантос, который представлял США, предупредил, что если такие заявления против Израиля продолжатся, то его страна покинет конференцию.

Дело в том, что конференция эта называется «Мировая конференция против расизма, ксенофобии и нетерпимости». Это касается не только Африки, так что заявление, осуждающее Израиль, не имеет чего-либо общего с конференцией, оно является ложным и безосновательным.

Кажется, что мир готов выступить против нетерпимости и несправедливости как единое целое, не смотря на то, что такие государства, как Израиль могут практиковать фашистскую политику и прятаться под юбки своих защитников в прошлом. Лицемерие Израиля и США, которые слепо пытаются защитить эту страну, не спрячет того, что детей там убивают выстрелами между глаз, не спрячет убийств политических активистов, жестоких атак на мирное население. Все это не делает ничего для установления мира на Ближнем Востоке.

Мэри Робинсон - Комиссар ООН по правам человека и министр иностранных дел Южной Африки Нскозана Зума приложили нечеловеческие усилия к тому, чтобы конференция прошла, несмотря на отрицательное и поверхностное отношение самодовольных США и Израиля.

Тимоти Банкрофт-Хинчи

ПРАВДА.Ру

Лиссабон Португалия

Делегации США и Израиля отозваны из Дурбана

Страны ЕС решают, стоит ли им извиняться за работорговлю

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить