Наркоторговцы продолжают доставлять из Афганистана тонны наркотических веществ за рубеж

Пакистанская полиция конфисковала в воскресенье у наркоторговцев в Пешаваре очередную крупную партию наркотиков - 50 кг героина, прибывшего из Афганистана и предназначавшегося для переправки через порт Карачи в Европу, сообщает газета "Ньюз". Стражи специальной полиции по борьбе с наркотиками задержали на выезде из Пешавара грузовик, в запасных колесах которого и был спрятан груз. Арестованы двое курьеров-сопроводителей, которые пока хранят молчание о своих соучастниках, сообщил журналистам в Пешаваре замдиректора департамента расследований таможни Саид Ахрам.

Несмотря на строжайшие законы /за хранение, перевозку или продажу более одного кг героина виновному в Пакистане полагается смертная казнь/, наркоторговцы продолжают доставлять из Афганистана тонны наркотических веществ-опиатов - сырой опиум, морфий и очищенный героин. В руки стражей порядка попадает лишь небольшая толика из всего количества наркотиков, переправляемых за рубеж.

Так, за последние два дня полицией захвачен 1 кг героина и 10 кг наркосодержащих сигарет-"чарас", спрятанных в тайнике под аккумулятором одного из грузовиков, задержанного возле города Наушехра собщает газета "Ньюз".

Государственное агентство Эй-Пи-Пи передает из Кветты, столицы провинции Белуждистан, что пограничники вблизи афганской границы захватили на днях 47 кг гашиша и большое количество снарядов и мин, спрятанных наркоторговцами в горах.

Несмотря на официально введенный талибами запрет на выращивание опийного мака, уже произведенных ранее в Афганистане сотен тонн наркотических веществ хватит торговцам зельем по крайней мере на несколько лет, утверждают местные наблюдатели.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить