Редкий китаец долетит до Середины России. Тренировки начались

Серьезный инцидент на российско-китайской границе. Неопознанное воздушное судно вторглось на территорию России. Пока не ясно, что это было – полет самолета-разведчика или ошибка штурмана. Государственную принадлежность самолета и его класс установить, похоже, не удалось. Информация об этом инциденте крайне противоречива и поступает пока исключительно из «осведомленных источников». Однако ясно, что сбивать нарушителя не стали и позволили ему вернуться обратно. Пролетев в воздушном пространстве России более 22 километров, воздушная цель, следующая на высоте 8000 метров и со скоростью 800 км/час, развернулась и улетела на территорию Китая.

Инцидент произошел в 700 км юго-восточнее Новосибирска на стыке границ России, Казахстана, Монголии и Китая. Ясно, что российские ПВО следили за полетом самолета-нарушителя, иначе откуда столь точные данные о его скорости, высоте и глубине проникновения на территорию страны. К сожалению, остаются неизвестными силы, приведенные в готовность для перехвата воздушной цели – поднимались ли в воздух истребители, были ли готовы к залпу зенитные батареи.

Высота и скорость полета воздушного судна наводит на мысль о гражданском самолете. Это, однако, не объясняет, почему сбившийся с курса авиалайнер не ответил на радиовызовы с земли – в противном случае была бы известна как минимум гражданская принадлежность самолета.

Одним словом, вся эта история вызывает серьезное недоумение. Нарушителя заметили, однако не идентифицировали, не сбили, не посадили… Истебители в воздух, судя по всему, тоже не понимали. Визуально определить тип самолета пилоты, думается, сумели бы.

Доверяем Китаю? Или в воздух поднять нечего было? Хорошо, что нарушитель не призумлился на главной площади Новосибирска. Или наоборот плохо? После Матиаса Руста, помнится, советская система ПВО очень долго работала как часы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *