Всемирная Конференция ООН Против расизма начала выработку конкретных решений

Делегаты Всемирной конференции ООН против расизма в южноафриканском городе Дурбан приступили в субботу к работе по достижению консенсуса и выработке конкретных планов и решений.

Основным "камнем преткновения" в достижении приемлемых договоренностей остается израильско-палестинский конфликт. Делегаты из исламских и арабских государств настаивают на более резком осуждении израильской политики в документах форума. Против этого настроено большинство представителей западного мира, включая, в первую очередь, США.

Выступивший на открытии форума палестинский лидер Ясир Арафат призвал делегатов поддержать его соотечественников, борющихся с израильским правительством. "Оставайтесь на стороне народа Палестины, - сказал он, - на стороне закона и международных правовых норм, которые сейчас попираются властями Израиля".

Генсек ООН Кофи Аннан, в свою очередь, подчеркнул, что "хотя евреи в течение долгих лет были жертвами антисемитизма и пострадали в годы Второй мировой войны, это не дает им права на совершаемые сегодня деяния".

Первые дни конференции сопровождаются массовыми демонстрациями, которые проходят неподалеку от здания международного конференц-центра в Дурбане. Участники протестуют против глобализации экономики, американского империализма, требуют выплаты Африке денежных репараций за колонизацию и рабство.

Форум призван подвести итоги борьбы против расизма и расовой дискриминации /особенно в период после принятия Всеобщей Декларации прав человека/, исследовать политические, исторические, экономические, социальные, культурные и иные факторы, которые вызывают эти явления.

Кроме этого, форум наметит конкретные рекомендации и меры /на национальном, региональном и международном уровнях/, направленные на борьбу с расизмом.

Конференция завершит работу 7 сентября.

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить