На мировых биржах основные индексы сильно упали

На мировых фондовых биржах отмечено значительное падение основных индексов, сообщили в субботу в правлении Венской биржи "Винер берзе АГ", тесно связанной с Франкфуртской биржей "Дойче берзе АГ".

После предыдущего падения курсов ценных бумаг на европейских и американских биржах, когда основные кредитно-финансовые институты были вынуждены ревизовать свои прогнозы в отношении экономической конъюнктуры, в пятницу отмечено самое значительное за последние 17 лет падение основных индексов на Токийской фондовой бирже.

Снижение учетных ставок евро на 25 базисных пунктов, которое произошло под давлением ситуации на мировых финансовых рынках, президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Вим Дюзенберг объяснил слабостью экономической конъюнктуры в США и Японии. Однако ощутимо "сдала" и конъюнктура в странах зоны действия евро. Во всяком случае прогнозируемый потенциал роста валового внутреннего продукта в основных странах Европейского союза от 2,0 до 2,5 проц вряд ли будет достигнут, считают эксперты-экономисты.

Основной германский индекс "Дакс", в частности, достиг в пятницу по окончании торгов самой низкой за последние 2 года отметки . Еще сильнее снизились курсы на биржах так называемой "новой технологии" и акции крупнейших электронных и компьютерных концернов и компаний.

По мнению специалистов, такая ситуация на главных мировых биржах ценных бумаг в обозримом будущем не имеет тенденции "к корректировке в лучшую сторону", однако дальнейших "потрясений" фондовых бирж в ближайшей перспективе "также не предвидится".

РИА "Новости"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы